Серебро семейной жизни

4 ноября отметила 25-летие совместной жизни супружеская пара: Владимир Дмитриевич и Вера Васильевна Юрины из с. Одино. Корни Владимира идут с Дальнего Востока. После Великой Отечественной войны его отца направили работать в Одино председателем колхоза – так он в этих краях и осел, завёл семью, вырастил 10 детей. Вера Васильевна родом из с. Рябово, выросла также в многодетной семье.

-- Познакомились мы в 1989 году на Пасху, -- рассказывает Владимир Дмитриевич. – Я приехал в Рябово к своему другу, который был братом Веры. Я тогда работал в колхозе имени Ленина, в Одинской бригаде, трактористом, Вера училась в Тюмени на товароведа, а на праздник приехала к родителям. С этого дня мы начали встречаться. Работал я до 9 часов вечера, успевал в Рябово за 25 км ездить на свидания (мотоцикл у меня был "ИЖ Планета"), а утром на работу к 7 часам. В ноябре мы расписались, нашей семье уже четверть века.

-- Когда мы познакомились, мне было 18 лет, а Вове – 25, -- добавляет супруга. – Я многому от мужа научилась: сам работящий, и мне сидеть не давал. Помню первые годы нашего брака, как раз перестройка началась: в магазине ничего не было, очередь с часу ночи занимали, чтобы колготки купить, а на улице холодно, так стояли возле магазина, ящики жгли, чтобы согреться – и не уйти, а то прокараулишь и не достанется ничего. Работы не стало, картошки садили больше 50 соток, хозяйство держали – так и выживали.

В 1990 году в семье родился первенец – Дмитрий, через 4 года – Алексей. Кроме этого, пара 8 лет воспитывала приёмную дочь Веронику – сейчас она уже замужем.

В Поддубровинском сельском поселении Юриных считают тружениками -- никогда они без дела не сидели. В своё время, когда село было побольше, Вера Васильевна работала и санитаркой в медпункте, и в детском саду, и в колхозе, вот уже 3 года работает продавцом в местном магазине. Владимир Дмитриевич также трудился везде, где можно было денег для семьи заработать: и в лесном хозяйстве, и бригадиром. А когда началась перестройка, уехал работать на Север водителем. В настоящее время вместе со старшим сыном трудится на личном подворье – семья держит большое подсобное хозяйство: 11 коров (с молодняком – 20 голов), овец, свиней.

-- Не менее 3 - 4 коров у нас было всегда, -- говорит В. Д. Юрин. – Управляться по хозяйству у нас все дети приучены: сейчас старший сын – мой лучший помощник, и в детстве оба сына мне помогали, все дворы мы сами построили. Да и Вероника у нас работящая – коров с матерью доила. С годами приобрели необходимую технику. Тяжело, но и бросать не хочется. Родится телёночек – такая радость! Вот недавно родился Уголёк, такой ласковый…

-- Встаём рано, -- продолжает хозяйка. – У мужа с сыном свои обязанности, у меня свои – хозяйство-то немаленькое. Часа 3 прошло – снова идём: сено, воду носим… Заканчиваем управляться в 7 часов вечера. Молоко сдаём. Цены, конечно, не очень устраивают, но что поделаешь!

Такой юбилей, как серебряная свадьба, воспринимается с огромным позитивом. Чтобы сохранить брак и встретить вместе серебро семейной жизни – нужно, наверное, многое. А что же главное?

-- Я считаю, терпение нужно, -- говорит Вера Васильевна. Да, как и у всех, бывают и у нас ссоры, но мы находим компромисс. Где-то и промолчать можно…

-- Нет, лучше сразу поспорить, ничего в себе не накапливать, а потом помириться, -- улыбаясь, поправляет жену глава семьи. – Раньше – одни радости были, сейчас, с возрастом, другие, главное, чтобы дети хорошо устроились, да здоровье не подводило. Стабильность есть какая-то в стране – и то хорошо.

Юбилеи свадеб означают, что любовью связаны сердца двух людей. Так пусть в семье Юриных всегда будут любовь, счастье и добро!

На снимке: Дмитрий, Владимир Дмитриевич, Вера Васильевна Юрины

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "30 ноября – День матери"