Мой прадедушка -- герой!

Многое ли мы знаем об истории своей страны, села, семьи? К сожа¬лению, очень мало. В этом я ещё раз убедилась, когда наш учитель русского языка и литературы предложила нам написать небольшие воспоминания наших родителей, бабушек и дедушек о родственниках- участниках Великой Отечественной войны.

Я сначала отказалась, так как мои дедушки-бабушки ещё нестарые люди и воевать никак не могли. Каково же было моё удивление, когда, рассказав дома эту ситуацию, я услышала: "А как же твой прадед?!". И вот тут я впервые, наверное, поняла, как всё в истории связано, и что история моего прадеда -- это часть истории нашей страны.

Про своего прадеда Халтурина Андрея Устиновича я знаю лишь из рассказов бабушки. Он проживал в селе Березино. В 1935 году после курсов трактористов пошёл работать в колхоз. И проработал там всю жизнь. А 22 июня 1941 года его, как и всех мужчин, забрали на фронт. Его отправили в танковые войска.

Моя бабушка рассказала мне очень интересную историю, которая приключилась с моим прадедом. "Танковая часть шла в наступление. Вокруг всё взрывалось, гремело. Кровь и грязь видели вокруг себя солдаты. Одна из немецких гранат разорвалась рядом с танком, в котором находился мой прадед. Осколок гранаты прилетел прямо ему в грудь. Он потерял сознание. Его друзья понимали, что это всё, что нет больше старшины Халтурина. Попрощавшись с ним, они положили его около забора, прикрыв тряпкой и решив похоронить после окончания боя, если сами останутся живы. Смирившись с этим, его друзья ринулись дальше, чтобы отомстить немцам. Но не тут-то было! Через несколько часов старшина Халтурин пришел в себя. Оказывается, осколок гранаты прилетел ему в медаль, и от сильного удара он потерял сознание. Встав, он поспешил вернуться к своим друзьям. Остановил первый попавшийся танк и догнал их. Когда он подходил к друзьям, они испугались, подумали: "Он вернулся за нами". Можно представить их изумление! Дедушка рассказал своим однополчанам, что осколок попал ему в медаль. Друзья были очень рады тому, что старшина опять с ними".

Вот так Андрей Устинович и прошёл всю войну на танке, и вернулся домой живым! После войны он продолжал работать в колхозе на тракторе. Много почётных грамот и медалей получил он. И я горжусь тем, что мой прадед защищал нас, рисковал своей жизнью. И это всё ради того, чтобы мы с вами жили счастливо!

Ю. ТЕЛЬНОВА,

8 класс, Озернинская СОШ

Теги: Победа

Другие материалы по тегу "Победа"