Обсудили важные вопросы

29 сентября в здании районной администрации состоялось совещание главы района с руководителями образовательных учреждений, представителями здравоохранения района, территориального отдела управления Роспотребнадзора, депутатами районной Думы. Открыл и вёл совещание глава Викуловского района А. С. Криволапов.

Вопросы, поднятые на совещании, были посвящены сложившейся проблеме – росту числа заболеваемости детей эндемическим зобом, -- болезни, связанной с увеличением щитовидной железы. Информацию "О состоянии заболеваемости эндемическим зобом среди детей и подростков в Викуловском районе" представила заведующая поликлиникой ГБУЗ ТО "Областная больница № 10" (с. Викулово) О. В. Черепанова. По итогам обсуждения вопроса были приняты следующие решения: продолжить выявление, лечение и диспансерное наблюдение за детьми и подростками с заболеванием щитовидной железы, а также усилить просветительскую работу среди населения по темам: "Профилактика йододефицитных заболеваний", "Рациональное питание", "Формирование здорового образа жизни".

По вопросу "Организация питания и мероприятий по профилактике микронутриентной недостаточности в образовательных учреждениях Викуловского района" выступила начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Тюменской области в г. Ишиме, Ишимском, Абатском, Викуловском, Сорокинском районах И. Г. Покровская. Она рассказала о региональных продовольственных программах, способствующих профилактике йододефицита, о способах борьбы с ним на территории области. В ходе обсуждения проблемы были определены дальнейшие пути работы: ежедневное использование в питании детей в образовательных учреждениях йодированной соли, обогащённых микронутриентами хлебобулочных изделий и других видов пищевых продуктов с содержанием йода, железа, витаминов группы В, С, кальция; проведение мониторинга использования в питании этих продуктов; организация контроля за сроками годности и условиями хранения йодированной соли; оформление информационных уголков с материалами о здоровом питании, проведение классных часов, родительских собраний на данную тему.

Эндемический зоб влечёт за собой такие последствия для растущего организма, как задержка интеллектуального и физического развития, расстройства центральной нервной системы. Самая простая профилактика – соблюдение норм здорового питания, регулярное употребление йодированной соли. В связи с высокой распространённостью заболевания и тяжёлыми последствиями для здоровья, профилактику йододефицита у детей рекомендуется проводить, начиная с беременности матери, и продолжать в течение всей жизни ребёнка.

Другие материалы по тегу "В районной администрации"