Получая ещё один шанс

Центр занятости населения Викуловского района предлагает безработным гражданам, зарегистрированным в установленном порядке в службе занятости, получить государственную услугу по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию. Воспользовавшись данной услугой, безработные смогут не только получить новые профессиональные навыки, но и восстановить уже имеющиеся знания и повысить квалификацию. По итогам обучения граждане смогут овладеть профессией, востребованной на рынке труда. Профессиональное обучение – услуга бесплатная, и некоторые граждане нашего района данной возможностью пользуются.

В начале этого лета Семён Григорьев из Чуртана обратился в Викуловский центр занятости в поисках работы. Окончив школу, учился он в Абатском профессиональном училище на тракториста и сварщика, до обращения в службу занятости работал трактористом в ЗАО "Полуяново" в родном селе. Специалисты центра предложили Семёну пройти профобучение по специальности "Машинист экскаватора" в г. Тюмени и в дальнейшем по данной специальности трудоустроиться в Викулово. Молодой человек согласился, о выборе не жалеет, и охотно поделился с нами своими впечатлениями.

-- Профобучение я проходил в течение 2 месяцев в организации ООО "Учебно-курсовая производственная фирма" ("УПФИР"), -- рассказал С. Григорьев. -- Первый месяц мы учили теорию, когда изучили весь материал, сдавали экзамены по билетам. Затем должна была начаться практика, но мне, к сожалению, пройти её было негде. Учиться мне понравилось, личных денег тратить не пришлось, предлагали проживать в общежитии, но я отказался и жил у родного брата. Я получил документ о приобретённой специальности, и 29 июля меня приняли на работу в Викуловское ДРСУ на экскаватор ЕК – 14. Работаю здесь всего несколько дней, пока меня всё устраивает, работа нравится. Я считаю, что профобучение – хорошая возможность получить дополнительную профессию, которая обязательно пригодится в жизни.

На новое место работы Семён Григорьев принят с испытательным сроком, ведь его трудовая деятельность экскаваторщика только началась. Он стажируется, привыкает к новой машине, учится у опытных работников основам мастерства: как правильно копать землю, грузить трубы.

Вот так безработный, прошедший в этом году профессиональное обучение по направлению службы занятости, смог трудоустроиться. Для остальных безработных граждан – это хороший пример. Найти работу в селе можно, главное, иметь желание учиться чему-то новому и не бояться пробовать свои силы!

Другие материалы по тегу "Занятость"