Для тех, кто желает работать

Оказать помощь в поиске работы предлагает центр занятости населения Викуловского района. Некоторые из программ, направленные на то, чтобы граждане могли трудоустроиться хотя бы на временные места, действуют уже не первый год. Об одной из них нам рассказала специалист центра занятости населения Т. САМОЙЛОВА:

-- Государственная услуга по организации временного трудоустройства предоставляется гражданам несовершеннолетнего возраста (от 14 до 18 лет), безработным гражданам, испытывающим трудности в поиске работы (инвалиды, лица, освобождённые из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, несовершеннолетние в возрасте от 16 до 18 лет, граждане предпенсионного возраста за 2 года до наступления возраста, дающего право выхода на пенсию), беженцы, вынужденные переселенцы, граждане, уволенные с военной службы и члены их семей, одинокие и многодетные родители, воспитывающие несовершеннолетних детей, детей-инвалидов, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие Чернобыльской и других радиационных аварий и катастроф, безработные граждане в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущие работу впервые.

Для того, чтобы принять участие в программе, гражданин должен обратиться в центр занятости населения, заполнить заявление установленного образца, при себе иметь паспорт, трудовую книжку, документ об образовании, для несовершеннолетних – заявление-анкету и паспорт. Весь перечень документов можно узнать в центре занятости населения.

Кроме этого, по желанию могут быть предоставлены индивидуальные программы реабилитации инвалидов, при этом потребуются копии свидетельства о рождении, удостоверения, подтверждающего радиационное воздействие и другие, все документы могут быть запрошены посредством электронного взаимодействия.

Хорошо отзывается о программе одна из её участниц – И.В. Зюлина.

-- Долгое время я была без работы, -- говорит она, -- а ведь детей поднимать нужно, у нас 3 дочки. Обратилась в центр занятости, и мне посоветовали принять участие в этой программе. Так я устроилась через центр занятости в администрацию Викуловского сельского поселения в бригаду по благоустройству. Работаем с 8.00 до 16.00, есть перерыв на обед. Мне нравится, хоть и устаю, конечно, но любая работа – это не только заработок, но и труд, силы, которые вкладываешь. В центре занятости помогли найти место и для моего супруга Михаила. 4 месяца он был без работы, теперь устроился в спорткомплекс на выходные дни. Это хорошо, что есть такие программы, они действительно помогают людям. Чем совсем без работы сидеть, лучше помогать мусор убирать, благоустраивать село и получать за это деньги.

Сегодня в нашем районе трудоустроено несколько человек по подобным программам. Если и вы желаете принять участие, достаточно обратиться к специалистам ЦЗН и узнать все подробности. Если есть желание, возможности всегда найдутся.

Другие материалы по тегу "Занятость"