Развивая творческий потенциал селян

В настоящее время Дома культуры являются общедоступными центрами духовного развития и активного отдыха населения, именно они предоставляют местным жителям разнообразные услуги социально-культурного, просветительского и развлекательного характера, создают условия для занятий творчеством. Сегодня мы хотим рассказать о Калининском сельском Доме культуры, на вопросы о жизни и работе которого ответила его заведующая С. В. БАЛАГАНИНА.

-- Светлана Владимировна, расскажите, сколько лет существует Калининский Дом культуры?

-- Ему 21 год, он открылся в 1993-м, и в разное время до меня работали в нём заведующими О. Ю. Осинцева, Т. А. Шкотова, С. В. Мелкова. Ещё раньше действовал старый Дом культуры, он находился на улице Советской. Уже много лет в нашем Доме культуры находятся музей и библиотека.

-- А когда началась Ваша деятельность в должности заведующей?

-- С 2010 года. Я работала в Калининской школе заместителем директора. Меня попросили провести в ДК праздничное мероприятие к Новому году, и с тех пор я осталась работать здесь: сначала по договору, а с февраля 2011 – на постоянной основе.

-- Какова на Ваш взгляд основная деятельность сельского учреждения культуры?

-- Развлекательная, ведь мы стараемся организовать досуг населения: это и игровые программы для детей, и концертные мероприятия, посвящённые праздничным и памятным датам. Проводим и выставки изобразительного и декоративно-прикладного творчества. Молодёжь ходит сюда играть в бильярд, теннис, на дискотеки.

-- В каждом сельском Доме культуры существуют свои творческие коллективы. Какие коллективы созданы в Калинино?

-- В Калининском ДК вновь возобновлена работа вокального ансамбля "Калинка", в котором поют женщины пенсионного и предпенсионного возраста: это З. И. Бауэр, Р. И. Осинцева, Т. В. Бабушкина, О. Ю. Осинцева, Т. В. Кочанова, Н. В. Лапп, Л. П. Сарычева, Г. Т. Минаева, Н. М. Стрельцова. Исполняют они в основном народные песни под фонограмму, так как нет у нас баяниста. А раньше баянистом работала Н. Щеглова. В прошлом году коллектив отметил 25-летний юбилей. Состав ансамбля полностью сохранился. Есть у нас и своя вокально-танцевальная группа "Капельки", состоящая из учениц 6-7 классов: это О. Квашнина, А. Чербаева, А. Боргард, С. Демченко, И. Чуракова, Д. Русакова. Пытаемся исполнять что-то и из народного творчества, и из современного. Иногда фантазируем: сами придумываем танцы. Наши коллективы каждый год принимают участие в районных конкурсах. Например, в прошлом году в фестивале "Песня не знает границ" А. Чербаева заняла 1 место в своей возрастной категории, и дуэт "Виктория" (сейчас его нет) занял призовое место, а его солистка Е. Колыванова ездила на областной фестиваль, и там заняла 3 место. Гастролируем и по деревням, бывали в Коточигах, Озерном, Сартаме, Поддубровном, Нововяткино.

-- Есть ли у населения какие-то любимые праздники?

-- 8 Марта, День пожилых людей (с чаепитием), День Матери, Новый год, 23 февраля, 9 Мая. Летом народ занят, поэтому концертные программы проводим после окончания осенних полевых работ. Иногда пробуем организовывать и вечера отдыха с чаепитием, но на эти мероприятия почему-то односельчан ходит мало.

-- А как Калининский Дом культуры участвует в организации детского досуга?

-- На базе клуба создан кружок "Лоскутная пластика. Цветы из ткани", ведёт его культорганизатор М. А. Волынкина (залы и площадь около Дома культуры украшены детскими поделками - авт.) Занимается в кружке 6 человек. Со 2 июня с 19.00 до 21.00 у нас открыта детская досуговая площадка, работаем с детьми я и 11-классница М. Осинцева. К нам приходят дети разного возраста: и дошколята, и учащиеся школы, и приезжие. Мы играем с ними, рисуем, проводим творческие, интеллектуальные и художественные конкурсы. Совместно со специалистами библиотеки и музея организуем мероприятия. Мальчики играют в футбол и волейбол. Но не только детей развлекаем -- на базе нашего ДК работает ветеранская организация, её основатель и председатель – Т. В. Бабушкина. Хотелось бы создать и какие-нибудь спортивные кружки, например, кружок фитнеса, но времени на воплощение этой идеи совершенно не хватает.

-- А много ли трудностей, с которыми приходится сталкиваться в работе?

-- Основная проблема в том, что у нас есть, чем заняться молодёжи, но молодёжи нет. Стараемся задействовать школьников-активистов, но таких очень мало. Когда я пришла сюда работать, детей в селе проживало намного больше, и интереснее было.

-- Расскажите о планах на будущее.

-- Главное – сохранить то, что наработано. В финансовом плане -- хотелось бы приобрести побольше микрофонов. Хочется сказать слова благодарности нашим артистам. К сожалению, не в моих силах поощрить этих людей финансово, всё, что я могу сделать, это сказать: "Спасибо, мои дорогие", ведь именно благодаря им держится наш Дом культуры. Выручают нас всегда и воспитатели детского сада И. А. Вунк, О. Г. Бабушкина, С. А. Соколова, которые водят к нам ребятишек смотреть мультфильмы. Детям нравится! Мультфильм "Маша и медведь" им хоть каждый день показывай. С советских годов у нас сохранился киноэкран, а проектор новый. Отдельное спасибо хранителю музея С. В. Мелковой, а также И. Ф. Тупилову – в новогодние праздники мы не обходимся без его участия, артистам Н. Г. Филимоновой, М. А. Денисовой, Н. Вдовиной,.

Время идёт, но назначение Дома культуры остаётся прежним: создавать, сохранять, приобщать и распространять культурные ценности и богатства, развивать творческий потенциал селян.

Желаем Калининскому Дому культуры побольше талантов, зрителей и новых творческих побед!

Другие материалы по тегу "2014 - Год культуры"