Пусть больше будет праздников

В Каргалинском сельском поселении Валентину Васильевну Жердецких (на снимке) знают все -- уже 18 лет работает она культорганизатором в местном Доме культуры. Этот год для неё юбилейный – 20 июля ей исполнится 65 лет. Родилась Валентина Васильевна в с. Каргалы. Отец работал в МТС, мама – продавцом. В семье, кроме Вали, росли ещё 3 сына. Семья много раз переезжала. В д. Еловке Валя познакомилась (как оказалось) со своим будущем мужем Николаем Ивановичем. После Валиного переезда связь между молодыми не потерялась – они регулярно переписывались. Позже дядя Николая, уехавший осваивать Каршинскую степь в Узбекистане, взял его к себе помощником экскаваторщика. Туда любовь привела и Валентину. Окончив школу, она приехала к Николаю в г. Гулистан, там они сыграли свадьбу и прожили 18 лет. В том же городе родились и их сыновья – Олег и Леонид.

В Гулистане Валентина окончила строительный техникум, много лет работала начальником производственного отдела строительного треста. Но жить в Узбекистане супругам не нравилось, очень скучали по родной природе – лесам, лугам, рекам, всё вокруг было чужим. В 1986 году решились они на переезд и выбрали родину Валентины – Каргалы. По прибытию в родное село, Валентина Васильевна устроилась прорабом в колхоз и проработала 7 лет. В Каргалах у супругов появилась дочь Татьяна.

Настали 90-е годы, повсюду в колхозе прошло сокращение. Для Валентины Васильевны это было очень сложное время: в 1991 году от болезни умер её муж, и она осталась одна с тремя детьми. А тут ещё и работы лишилась.

-- В то время я пела в вокальном ансамбле "Завалинка", бессменным руководителем которого была и остаётся Надежда Ильинична Лобкова, в прошлом – директор Каргалинского ДК, -- рассказывает юбиляр. – И вот, в 1992 году, она предложила мне устроиться на работу, -- имелась вакансия культорганизатора (тогда – худрука). Я согласилась и не пожалела об этом. Через 3 месяца в районе объявили конкурс "А ну-ка, культработник!". И снова директор уговорила меня поучаствовать в этом конкурсе. Всем понравилось моё выступление, и я заняла 1 место. Вот так я и категорию получила, и место рабочее за собой сохранила.

И потянулись у Валентины Васильевны трудовые годы в сфере культуры, своего рода -- это то же строительство, только "строить" пришлось не здания, а сценарии для концертно-развлекательных программ. Начало своей трудовой деятельности она вспоминает с любовью:

-- Когда я начинала работать в культуре, для населения не было платных услуг, и все ходили на мероприятия бесплатно. Работать было сложнее, чем сейчас, но интереснее. Сейчас появились компьютеры и Интернет, и это во многом облегчает труд культработника: можно найти любые сценарии и песни, а раньше песенный репертуар был ограничен, покупали диски с песнями, и из 20 порой выбирали только одну.

Когда директор Каргалинского Дома культуры Н. И. Лобкова вышла на пенсию, Валентине Васильевне предложили занять её место, но она отказалась – не хотелось оставлять то, что за долгие годы было ею наработано. Культработником она проработала до своего выхода на пенсию, и за добросовестный многолетний труд заслужила уважение среди коллег и односельчан. Но всё-таки строительное дело по-прежнему манило её, и в 2005 году, уже будучи на заслуженном отдыхе, стала она прорабом в ЗАО "Экос".

Так прошли ещё 4 года, а в 2009 году Валентину Васильевну вновь позвали на работу в ДК, и она вернулась на своё прежнее рабочее место.

-- Я для себя решила: если нет возможности работать в строительстве, значит, буду работать в культуре, -- говорит она. -- Работа культорагизатора мне нравится. Ансамбль "Завалинка" -- это моя опора и подмога, я и сейчас пою. Любому Дому культуры нужен большой, хороший коллектив, и здорово, что у нас такой коллектив есть. Главное для меня – общение с народом, при такой работе я никогда не бываю одна. Мне нравится выискивать что-то новое, придумывать новые формы проведения различных мероприятий и праздников.

Несмотря на трудности, с которыми Валентине Васильевне пришлось столкнуться, своих детей она смогла воспитать достойно -- все они стали хорошими людьми, в настоящее время живут и работают на севере области.

В. В. Жердецких – любящая бабушка, у неё 5 внуков. Она душевный, общительный, трудолюбивый человек. Находясь уже много лет на пенсии, работу не бросает, имеет звание "Ветеран труда", её общий трудовой стаж 45 лет!

65 лет – это немалый жизненный путь. В эту знаменательную дату мы желаем Валентине Васильевне, чтобы каждый день приносил ей радость. Пусть в жизни будет только счастье, и во всём ждёт успех!

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "2014 - Год культуры"