Её стихия -- танцы

Хореография – любимое детьми искусство, красивое, но сложное. А человек, который учит этому искусству, должен не только уметь хорошо танцевать, но и обладать организаторскими способностями, быть инициативным и креативным. Юным викуловским танцорам в этом плане повезло, ведь с ними уже не первый год занимается хореограф-профессионал – Елена Николаевна Шубина (Малюк). Родилась она в г. Калачинске Омской области. Когда маленькой Лене исполнилось 5 лет, родители отвели её в школу художественной гимнастики. О своём решении они не пожалели -- девочка сразу увлеклась занятиями, всё у неё получалось, и позже она перешла в танцевальную группу "Грация". Здесь её ждал успех. С коллективом работали опытные преподаватели, и вскоре группа стала выступать в различных концертных программах в г. Омске, участвовать в конкурсах, ездили ребята в Москву, где заняли 2 место.

-- У меня на уме были только танцы: танцевала и дома, и в школе, -- признаётся Е. Н. Шубина. -- В 7 классе твёрдо решила, что стану хореографом, и шла к своей цели. Окончив школу в 2004 году, я поступила в ОМГУ им. Достоевского на факультет хореографии. Проходила отборочные курсы перед поступлением, и в результате попала на бюджет!

Чтобы учить детей искусству танца, в первую очередь необходим талант, а им природа Елену Николаевну не обделила. Со 2 курса она, параллельно с учёбой, работала в Омском театре "Галёрка". Утром училась, после обеда танцевала в театре -- так пролетели 5 студенческих лет, и вот она --дипломированный специалист. В последние месяцы учёбы студентам объявили о том, что имеется две вакансии хореографов, одна из них - в Викуловском районе Тюменской области.

-- Я сначала не придала значения этому предложению, -- говорит Елена Николаевна. – Но чуть позже мама уговорила меня позвонить в Викулово, расспросить обо всём подробнее. Весной я съездила с родителями в райцентр. Село мне понравилось, но у нас здесь не было ни родственников, ни знакомых. Да и я была молодая, городская. Всё лето думала: устроиться на работу в чужую область или в родной остаться, и опять же родители уговорили меня выбрать село. 30 августа 2009 года приехала сюда, мне дали жильё, а 1 сентября уже вышла на работу. В этот же день я дала объявление о том, что набираю группу детей для занятий танцами. Желающих откликнулось много, 120 человек, я распределила их на 3 группы: младшую, среднюю и старшую. Назвали наш коллектив "Фиеста". И начались упорные занятия, я стараюсь придерживаться той системы преподавания, по которой занималась сама.

Так полетели трудовые будни Елены Николаевны. Она занималась гимнастикой с детьми, и параллельно – танцами. Дебют её учеников состоялся на сцене районного Дома культуры на День Матери. В 2010 году старшая группа "Фиесты" под руководством своего хореографа подготовила 7 танцевальных номеров и поехала на областной конкурс "Тюменский звездопад", где каждый из номеров занял призовое место! Это был первый звёздный час "Фиесты". И с тех пор коллектив ежегодно участвует в конкурсах: районных, областных, всероссийских, международных – им есть, что показать зрителям.

Хореограф – редкая, но интересная, творческая профессия. Чтобы стать хорошим учителем, недостаточно быть просто танцором, необходимо умение передавать ученикам своё искусство, и Е. Н. Шубиной удаётся и то, и другое. А зрители на концертах не перестают удивляться: как же хорошо танцуют девочки из "Фиесты"! Все танцы молодой хореограф придумывает сама, некоторые ставит, используя старинные обряды из книг, говорит, что иногда видит новые танцевальные движения во сне. Фантазий и идей – море! И все они помогают ей и её ученикам добиваться успехов. Например, в прошлом году Елена Николаевна получила грамоту от департамента культуры Тюменской области, приняла участие в конкурсе "Лучший работник культуры", выиграла его и получила сертификат на 50 тыс. рублей. Помимо всего прочего, сама придумывает костюмы к своим танцевальным номерам и участвует в их пошиве.

Здесь, в Викулово, Елена Николаевна не только нашла работу по душе, но и встретила свою любовь. В 2012 году познакомилась со своим будущим мужем – земляком А. Л. Шубиным, который работал в ДЮСШ "Спринт" тренером по хоккею и также приехал в Викулово из Омской области. В 2013 году они поженились, и в октябре у молодой семьи появился сын Степан. Елена Николаевна находится в декретном отпуске, но танцы – главное увлечение в её жизни, поэтому отдохнула она всего 3 недели, и вновь вышла на работу (репетиции проводит по вечерам). В этом году свозила своих ребят на конкурс в г. Тобольск, и "Фиеста" во всех номинациях заняла призовые места, а за индийский танец выиграла участие в гала-концерте.

-- Я ни капельки не жалею, что приехала в Викулово, -- говорит хореограф. -- Мне нравится танцевать и учить детей тому, что я сама умею делать. Правда, не люблю, когда дети пропускают занятия, а вот желание танцевать всегда приветствую.

В 2014 году у Елены Николаевны первый трудовой юбилей – 5 лет! За этот небольшой промежуток времени она заслужила уважение коллег, научила хорошо танцевать местных ребят, и принесла в копилку РДК много побед. Мы желаем ей новых творческих идей и успехов и счастья в семейной жизни!

На снимке: Е.Н. Шубина

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "2014 - Год культуры"