Под сводами Тобольских храмов

Фестиваль "Православие и СМИ", который каждый год собирает в Тобольске журналистов региона, освещающих тему православия, духовности, на этот раз получился особенным. В эти дни в духовную столицу Сибири прибыл Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

Фестиваль "Православие и СМИ" имеет богатую историю, в этом году он проводился уже в 14 раз. Как донести до читателя, зрителя, слушателя духовные ценности, призвать быть добрыми и честными, жить праведно, в мире, любить и уважать тех, кто с нами рядом – эти вечные вопросы обсуждают на фестивале журналисты и священники. Надо сказать, что мастера пера, камеры и микрофона давно сотрудничают со служителями церкви, немало добрых дел было сделано при их непосредственном участии, но главное – то, что в своих материалах журналисты рассказывают и показывают примеры тех людей, на кого хочется равняться. Несколько лет назад журналистская братия взяла шефство над Абалакским монастырём, в скором времени здесь, благодаря пожертвованиям представителей СМИ нашего региона появилась потрясающе красивая мозаичная икона с образом Нестора Летописца – покровителя пищущего братства, отлит и водружён на колокольню "колокол гласности", высажена аллея кедров.

22 июня, в первый день фестиваля, нам посчастливилось быть среди встречающих Патриарха. После почти двухчасового ожидания показался вертолёт, пролетел три почётных круга над Тобольским кремлём. Патриарх, сопровождаемый врио губернатора области В. Якушевым, вице-губернатором С. Сарычевым, заместителями губернатора, а также Митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием и представителями духовенства, проходя по "живому коридору" из священников, детей-участников "Славянского хода", журналистов, на ходу благословил собравшихся. Под сводами Софийско-Успенского собора он отслужил Божественную литургию, а также архиерейскую хиротонию, которая здесь была проведена впервые. Конечно, храм не вместил всех желающих присутствовать на службе, поэтому горожане и паломники могли наблюдать за ходом действия на больших экранах, установленных на площади перед храмом.

Объезд Тобольско-Тюменской митрополии продолжился в Абалакском монастыре – здесь Патриарх ещё раз встретился с журналистами. Встреча состоялась в Знаменском соборе – именно том, где когда-то находилась чудотворная Абалакская икона Божией Матери "Знамение" (сейчас остался один из её особо почитаемых списков). Патриарх отметил, что икона эта -- одна из тех, что занимает особое место в его жизни, он давно хотел поклониться ей.

-- Вы, братья, в раю живёте, -- отметил он. -- Вас окружает первозданная природа, дивная по своей красоте, у вас достаточно уединённое место. Монастыри призваны молиться о мире. Молитва – великая сила. Эта древняя обитель – своего рода Лавра Тобольской земли. Совершайте монашеское поприще во славу Божию, для пользы и спасения людей, спасения своих собственных душ во имя укрепления веры православной в нашем народе.

В Знаменском соборе Патриарх обратился и к пишущей братии:

-- Особенно я хотел бы поприветствовать участников фестиваля "Православие и СМИ". Сегодня мы живём в информационном обществе и должны понимать, что нет события, если в нём не участвуют СМИ. И дай Бог, чтобы журналисты умели профессионально, умно, сердечно открывать людям то, что сегодня происходит в глубине духовной жизни.

Митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий поблагодарил высокого гостя за внимание к митрополии и подарил Патриарху на память о визите в славный город Тобольск икону святителя Иоанна митрополита Тобольского. Эту икону написали выпускники иконописной школы в Тобольской иконописной мастерской.
В ответ Патриарх сказал, что он с большой радостью вступил на Тобольскую землю и передал в дар икону преподобных Зосимы и Савватия, воздвигающих Соловецкий крест, репродукцию картины с изображением пятнадцати Патриархов Московских и всея Руси (оригинал её находится в Патриаршей резиденции в Москве) и икону "Тайная вечеря".

-- Взирая на этот образ, помните, что в центре нашей жизни должна быть святая евхаристия, причащение тела и крови Господней, через которое мы испепеляем свои грехи, получаем прощение от Бога и одновременно благодатные дары возрождению нашей жизни. Прикладываясь к этой иконе, вспоминайте и своего Патриарха в молитвах. Хотел бы обратиться со словами благодарности к Владимиру Владимировичу Якушеву и поблагодарить за высокий уровень взаимоотношений Церкви и государства на территории Тюменской области. Много добрых дел совершается благодаря этому взаимодействию. Очень надеюсь, что и в будущем вы будете достойно совершать служение во благо народа своего, во благо веры и Отечества, -- сказал Патриарх и одарил каждого маленьким образком Спаса Нерукотворного с Патриаршим благословением.

Тюменские журналисты тоже не остались в стороне. У мозаичной иконы председатель союза журналистов Тюменской области В. Кузнецов вручил Патриарху Кириллу памятные медали с изображением иконы Нестора Летописца.

Второй день фестиваля приготовил нам также немало приятных сюрпризов. После автобусной экскурсии по Тобольску и знакомства с его достопримечательностями, святынями и современными постройками мы отправились в Софийско-Успенский собор. Здесь на зелёной лужайке двора прошёл концерт, подготовленный выпускниками и учащимися духовной семинарии и воскресных школ. Под звон колоколов нас угощали липовым чаем из настоящих самоваров на Софийском дворе.

Особое впечатление оставила небольшая экскурсия по Софийско-Успенскому собору, мы побывали там, где не бывают обычные прихожане, увидели почитаемые старинные иконы работы мастеров XVIII-XIX веков, серебряный иконостас.

Здесь же, в Софийском соборе прошло награждение победителей и призёров фестиваля "Православие и СМИ", в этом году на конкурс было прислано около 400 работ, наград удостоены 23 из них. В завершение фестиваля Митрополит Тюменский и Тобольский Димитрий поздравил участников, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и каждого благословил на добрые дела.

Надо сказать, что после таких мероприятий, общения с духовными наставниками и посещения удивительных святых мест действительно хочется быть лучше, праведнее. Тот, кто однажды уже побывал здесь и ощутил атмосферу этого фестиваля, непременно пожелает сюда вернуться…

На снимках: моменты фестиваля "Православие и СМИ"

Фото автора

Другие материалы по тегу "Православие и мы"