На курсах молодого бойца

Каждый год, в конце мая, учащиеся 10 классов "меняют" школьные парты на занятия по строевой подготовке, спортзал и стадион. Так начинаются военно-спортивные сборы, которые обязан пройти каждый подросток. Цель сборов – подготовка будущих защитников Отечества к армейской службе. В течение нескольких дней ребята вместе с преподавателями – руководителями специализированных классов добровольной военной подготовки – постигают азы армейской службы, учатся ходить строем, маршировать, разбирать и собирать автомат, участвуют в спортивных состязаниях. В этом году военно-спортивные сборы проходили с 12 по 16 мая, командовал лагерем А.А. Уткин -- руководитель класса "Витязь".

-- Участие в военно-спортивных сборах приняли 35 учащихся, -- говорит он. – Это десятиклассники из всех школ района, годные по состоянию здоровья. Также была создана рабочая группа из 7 человек, которая помогала ребятам осваивать азы армейской службы. Программа сборов рассчитана на 40 учебных часов – это занятия по тактической, огневой, строевой подготовке, основам безопасности жизнедеятельности, основам медико-санитарных знаний. Цель мероприятия – не только подготовить ребят к военной службе, но и дать основные практические навыки для итоговой аттестации по предмету ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности). По итогам сборов каждый курсант получил оценку, которая потом будет занесена в аттестат.

Распорядок дня курсантов расписан по часам, на время сборов они освобождены от занятий в школе, из всех сельских поселений организован подвоз. День начинается с общего построения и проверки внешнего вида курсантов, далее – завтрак в столовой Викуловской школы №1, учебные занятия по разным дисциплинам, соревнования. Все ребята поделены на 2 взвода, первым командовал в этом году Н.К. Котляров, вторым – В.А. Мартынов.

-- Как и в прошлые годы, дети разные, и уровень подготовки у всех разный, -- говорит А.А. Уткин. – Тех, кто занимается в классах добровольной военной подготовки, видно сразу, они выделяются среди остальных: знают основы и строевой, и тактической, и огневой подготовки, чувствуют себя уверенно, видна выправка, одеты по форме. В 2014 году курсантов почти в 2 раза меньше, чем в прошлом -- это связано с тем, что в школах ребят этого возраста как раз меньше, в некоторых -- всего по 1-2. Но все занятия они прошли добросовестно, охотно принимали участие и в соревнованиях.

На торжественном закрытии сборов ребят поздравили и пожелали успехов командный состав сборов, начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по Викуловскому и Сорокинскому районам М.Г. Пудов и наградили дипломами отличившихся в спортивных состязаниях. Так, в беге 100 м лучшими стали Ю. Красниченко, В. Москвин, В. Шевелёв. На дистанции 1000 м отличились курсанты С. Давыденко, В. Москвин, Ю. Красниченко. Лучше всех подтягивались на перекладине С. Усов, И. Пуртов, Ю. Красниченко. В метании гранаты отличились курсанты Ю. Красниченко, А. Мычко, В. Гольцман и М. Рябенький. Сборка и разборка оружия – ММТ-74 – одна из основных дисциплин. Здесь лучшее время показали А. Вдовин, С. Усов, Ю. Красниченко. В стрельбе лучшие результаты продемонстрировали А. Петренко, А. Моор, Ю. Красниченко, И. Пуртов, В. Гольцман. Лучшую строевую подготовку показали В. Гольцман, Ю. Красниченко, С. Усов, А. Вдовин, С. Чураков, В. Чехарин.

В этом году право опустить флаг России в ознаменование окончания ежегодных военно-спортивных сборов было предоставлено лучшему курсанту, показавшему самые высокие результаты на этих сборах, Ю. Красниченко. Такие мероприятия оставляют не только след в памяти каждого подростка, но и бесценный опыт военной подготовки, общения с командным составом и сверстниками. И это, несомненно, пригодится каждому из курсантов военно-спортивных сборов этого года.

На снимках: моменты закрытия сборов

Фото автора

Другие материалы по тегу "Патриотическое воспитание"