Открывая тайны старины

18 мая – Международный день музеев. В этот день праздник и у Юлии Валерьевны Чудаковой, заведующей Викуловским краеведческим музеем им. А. В. Давыдова.

Родилась и выросла Юлия Валерьевна в д. Яровское Казанского района. После окончания школы поступила в ИГПИ им П. П. Ершова на факультет иностранных языков. Проживала в общежитии при институте, где и познакомилась со своим будущим мужем, уроженцем с. Сартама нашего района.

-- Муж обучался на факультете физкультуры и спорта, окончил институт раньше меня и уехал в Викулово, где начал строить дом, -- рассказывает Ю. В. Чудакова. – Я окончила учёбу в 2006 году, и приехала к нему. В этом же году у нас родилась дочь Алина. Когда ей исполнилось полтора года, я записала её в детский сад, а сама устроилась на работу по специальности в ВСОШ № 1, но моя попытка стать учителем провалилась: проработав 2 месяца, я поняла, что это не моё.

В мае 2009 года Юлии Валерьевне предложили работу заведующей Викуловским музеем.

-- Раньше меня не притягивало ни музейное дело, ни археология, и я даже не предполагала, что буду работать в этой сфере, -- говорит она. – Однако, попав сюда, заинтересовалась сразу. Хотелось больше узнать о новом для меня районе, познакомиться с его историей и традициями, ведь здесь, как нигде, чувствуется переплетение культур. Постепенно освоилась, работа меня увлекла. Хотя "музееведение" я не изучала, свою квалификацию постоянно повышаю, прохожу разные курсы для музейных работников.

Несмотря на то, что Юлия Валерьевна не имела опыта музейной деятельности, дело у неё пошло сразу, и это во многом благодаря возникшему интересу к истории края, а также старанию и трудолюбию.

– Конечно, иногда возникают трудности, -- продолжает свой рассказ специалист. -- Тяжело с пополнением фондов, ведь у населения уже мало чего осталось от предков. Люди не представляют, насколько ценны старинные предметы, и зачастую просто выбрасывают их или используют под хозяйственные нужды. А нам важно и нужно всё, ведь каждая вещь может о многом рассказать. Сейчас отношение к пополнению фондов особое – всё, поступающее в музей, оформляется через Москву и вносится в Государственный каталог музейного фонда. Заполняют специальные акты приёма, предметы фотографируют, описывают и измеряют, указывают их историю.

Основной контингент музея – школьники и пенсионеры, в среднем музей посещают 10 -15 человек в день. Трудно заинтересовать молодёжь, и вдвойне усложнилась эта задача с появлением Интернета. Но Ю. В. Чудаковой некогда скучать: к праздникам она организует мероприятия для школьников, работает с документацией, восстанавливает дореволюционные метрические книги, благодаря которым люди смогут пополнить имена своих родословных.

В 2012 году Юлия Валерьевна родила сына Илью, находилась в декретном отпуске, а затем вновь вернулась к любимому делу.

-- Я люблю свою работу, ведь в ней я нашла себя, -- говорит она. -- Самое ценное -- это общение: мне нравится проводить экскурсии, рассказывать людям о крае, а также получать новую и полезную информацию от них, как говорится: век живи – век учись. Очень радуюсь, если я кого-то заинтересовала. Хотелось бы самой поучаствовать в археологических раскопках, но, к сожалению, на территории нашего района они проводятся редко. Я считаю, что музеи помогают воспитывать патриотизм, поэтому нельзя приземлять их роль в воспитании молодого поколения.

Должность заведующей Викуловским краеведческим музеем Ю. В. Чудакова занимает уже 5 лет. Она -- образец вежливости и оптимизма: всегда приветливо, с доброй улыбкой на лице встречает посетителей, с любовью и знанием дела открывая им тайны старины. Главная задача музея -- сохранение культурного наследия нашего края, и мы можем быть уверены -- в её заботливых руках будет продолжать жить каждый музейный экспонат, что немаловажно для потомков.

Желаем Юлии Валерьевне счастья и успехов в работе! Пусть каждый день будет насыщенным, ярким, полным впечатлений!

На снимке: Ю.В. Чудакова

Фото Е. ВИКТОРОВОЙ

Другие материалы по тегу "2014 - Год культуры"