Хорошая школа жизни

18 лет – прекрасная пора: это – время окончания школы, начало студенческой жизни, а ещё -- это возраст, когда по закону нашего государства, каждый юноша должен пройти службу в армии. Воинская служба является почётной обязанностью каждого гражданина, ведь она помогает молодым людям стать мужественнее, дисциплинированнее и ответственнее!

Для нашего земляка, Артёма Воротникова, выпускника МАОУ "ВСОШ № 2", 18 год жизни начался именно с призыва в армию – 4 ноября 2012 года он отметил своё совершеннолетие, а с 21 ноября уже начались его армейские будни.

На момент призыва Артём был студентом политехнического колледжа г. Ишима, обучался по специальности "Программист", но после звонка из Викуловского военкомата решил, что пойдёт в армию, а после продолжит учёбу.

Известно, что проходить военную службу по призыву вдали от дома морально труднее, чем на родине – чужие края, родные и близкие далеко… Особенно трудна служба на Кавказе, где из-за боевых действий существует реальная угроза физическому и психическому здоровью человека. Не каждый призывник стремится попасть в эти места. А Артём пожелал служить именно там. Родители, конечно, переживали по этому поводу, но отговаривать сына не пытались, ведь это был его выбор.

Служить новобранцу довелось в солнечной Абхазии, в 300 км от Грузии, вблизи Кавказских гор и Чёрного моря.

-- Отбор призывников проходил в г. Тюмени, -- рассказывает Артём. -- Поехал я туда вместе с одногруппником. Когда прибыли на место, к нам подошёл лейтенант, предложил служить в Закавказье, и мы согласились. Лично мне хотелось новых впечатлений, ведь далеко из дома я ещё не уезжал. Первый месяц службы пролетел быстро – я проходил курс молодого бойца в г. Майкопе (Республика Адыгея). Прошёл физический и психологический отбор, после которого меня отправили служить в Абхазию. Сначала было сложно, но потом привык.

Нашего земляка отправили на военный полигон абхазского города Гудаута. Попал он в артиллерийские войска, в миномётную батарею. Каждый день занимали многочисленные тренировки: батальонно-тактические учения, боевые тревоги. Условия проживания солдат там были не самые лучшие: жили они в полуразрушенном здании, пострадавшем во время грузино-абхазского конфликта в августе 2008 года. Там пролетели ещё 3 месяца.

Позже Артёма Воротникова перевели на другой полигон, в г. Цабал. Там, в условиях горно-лесистой местности и жаркого климата, прошла остальная часть его армейской службы. Всё это время молодой солдат также занимался боевой подготовкой. Бывало, его рота неделями жила в горах: солдаты сами мастерили себе шалаши и готовили еду.

Воинская служба по призыву является значимым критерием проверки способностей молодого человека к самостоятельной жизни. Наш земляк такую проверку успешно прошёл! За год он научился метко стрелять, быстро собирать и разбирать оружие, отработал разные тактические манёвры, но главный приобретённый им навык -- преодоление трудностей.

-- Служить в армии мне понравилось, только по семье сильно скучал, особенно по родителям, – вспоминает Артём, показывая фотографию в сотовом телефоне, на которой выложенные им из камней слова: "Мама, я люблю тебя!". – С базы никуда нельзя было выходить, и увольнительных нам не давали: всё было очень строго. Однажды я и ещё несколько ребят ослушались командира нашего взвода: не вышли на общую зарядку. Наказал он нас так: заставил бежать 3 км в УЗК (воздухонепроницаемая одежда с противогазом), а на улице стояла жара: + 35 градусов! Ужасно мы тогда устали, поэтому желания повторить подобное больше не возникало.

В родное село Артём Воротников вернулся в ноябре 2013 года. В настоящее время он работает грузчиком в Викуловском райпо, но в его планах получение профессионального образования: осенью намерен возобновить обучение в колледже, куда поступал до призыва в армию.

-- О том, что отслужил, нисколько не жалею, – дополняет Артём свой рассказ. -- Считаю, что армейские годы – это хорошая школа жизни, которую желательно пройти каждому. Ничего страшного в армии нет. Благодаря ей, я стал смелее и выносливее, научился ценить родителей, свободу, да и вообще на многие вещи стал смотреть по-другому. Кроме того, получил незабываемые впечатления: впервые увидел горы и пальмы, искупался в море, целый год питался экзотическими фруктами, да и денег прилично заработал!

Служба в армии — долг каждого мужчины, ведь главное её предназначение – охрана и безопасность нашей страны. Молодые юноши, выполняющие этот долг, безусловно, заслуживают одобрения и уважения со стороны общества. Хочется пожелать Артёму Воротникову крепости духа, достижения всех поставленных целей и успехов в дальнейшей жизни!

На снимке: А. Воротников во время службы

Фото из семейного архива

Другие материалы по тегу "Служат наши земляки"