Обсудили ряд мероприятий

Приближается важный и трогательный праздник – День матери, который отмечают 24 ноября. Обсудить план праздничных мероприятий, которые пройдут в этот день и в течение всего ноября, собрались руководители различных ведомств в зале районной администрации в середине октября. Открыл и вёл заседание заместитель главы Викуловского района О.Ю. Серебряков. Во всех культурно-досуговых центрах района пройдут праздничные концерты, посвящённые Дню матери, всего 34. В районном Доме культуры состоится большой праздничный концерт с красивым названием -- "Соединим сердца любовью".

Пройдут литературные вечера, тематические встречи, музыкальные часы и на базе всех сельских библиотек, всего запланировано 17 таких мероприятий.

Викуловский краеведческий музей им. А.В. Давыдова пригласит всех на выставку "Женщина. Мать. Художница". Здесь викуловчане и гости села смогут ознакомиться с работами художницы из г. Ялуторовска Л. Новиковой. В ноябре также запланированы мероприятия спортивной направленности. В спорткомплексе пройдут традиционные "семейные" соревнования "Папа, мама, я – спортивная семья", а детская школа "Спринт" также приурочит свои состязания к празднованию Дня матери.

Центр дополнительного образования и развития детей пригласит мам на литературно-музыкальную композицию "Самая родная" и тематический вечер в рамках работы клуба молодых мам. Всего в сфере культуры, спорта и молодёжной политики запланировано 56 праздничных мероприятий.

Не останутся в стороне и школы района. В каждом образовательном учреждении пройдут тематические концерты "Поговори со мною, мама", творческие выставки "Рукодельница", выставки рисунков "Самой дорогой и любимой", "Портрет моей мамы", фотовыставка "Вместе навсегда", акция "С любовью в сердце", классные часы "Слава тем, кто дарит жизнь". Также будут организованы конкурс школьных сочинений "Мы будем вечно прославлять ту женщину, чьё имя - мать", родительский лекторий "Быть матерью – не только огромное счастье, но и огромная ответственность", чествование матерей преклонного возраста "Нет лучше этих глаз", спортивные соревнования с участием детей и родителей, выставка детских работ "С благодарностью тебе, мама", творческая гостиная "Таланты женщин безграничны". Все эти мероприятия пройдут в течение ноября. Ко Дню матери некоторые женщины, воспитывающие сегодня приёмных детей, получат грамоты и благодарности главы района. 22 ноября пройдёт заседание круглого стола для замещающих родителей, где специалисты и родители обсудят самые актуальные вопросы воспитания и адаптации детей в современных условиях. Также присутствующие получат специальные буклеты "Кодекс замещающего родителя", где собраны важные методические рекомендации.

В ходе заседания также было высказано предложение наградить грамотами и благодарностями не только родителей из замещающих, но и из обыкновенных семей, которые воспитали и воспитывают детей. В канун Дня матери, 21 ноября, в центре занятости пройдёт информационный тренинг для женщин, имеющих несовершеннолетних детей. А в настоящее время и до конца декабря департамент труда и занятости Тюменской области проводит анкетирование среди женщин, имеющих несовершеннолетних детей, с целью изучения потребности в трудоустройстве и профессиональном обучении. Ответить на вопросы анкеты можно на сайте департамента труда и занятости или непосредственно в центре занятости населения.

Запланированы мероприятия и в социальной сфере. Среди них проведение праздничной программы для группы инвалидов в МАУ "КЦСОН" под названием "А ну-ка, мамочки!", выставка "Моя милая мама" для несовершеннолетних детей, круглый стол в Каргалинском сельском поселении. Также в рамках установленного графика выездная мобильная бригада побывает в ноябре в Балаганах и Чуртане.

Приятно, что в этом году есть в районе награждённые медалью "Материнская слава" и Благодарностью губернатора родители, они в канун праздника отправятся на торжественное награждение в Тюмень.

Другие материалы по тегу "В районной администрации"