Трудиться на благо родного района

В областной больнице №10 (с. Викулово) за последнее время произошло сразу несколько приятных перемен: появилось новое современное оборудование, завершается ремонт административного здания, приезжают работать молодые специалисты.

В сентябре штат врачей больницы ещё пополнился – приехали начинающие врачи-терапевты И.В. Столяров и Е.А. Лобанова (на снимках). И многие жители района уже успели попасть на приём к новым докторам. О том, что в будущем он станет врачом, Иван Владимирович знал с детства – медицина привлекала всегда, хотелось помогать людям. Ещё когда учился в 11 классе Викуловской школы №2, начал посещать курсы, организованные медакадемией, и Тюменскую же медицинскую академию выбрал после окончания школы для своего профессионального образования. 6 лет обучения, затем год интернатуры, 2 года опыта работы в составе бригады "Скорой помощи" -- всё это за плечами молодого врача. В ОБ №10 он трудится всего месяц, но за это время уже успел вникнуть в тонкости работы терапевта, оценить объём нагрузки.

-- Я приехал работать в сельскую больницу, так как в Викулово всё знакомо: само село, больница, люди, опять же, родители рядом, -- говорит молодой врач. – Важную роль при этом сыграло и то, что здесь предоставляют жильё специалистам, действует федеральная программа поддержки начинающих врачей. Радует перспектива получения собственного жилья и господдержки по программе "Земский доктор" и Екатерину Александровну Лобанову. Она родом из Сартама, училась по направлению района в Ишимском медучилище, продолжила образование в Тюменской медакадемии. И так же вернулась в родной район трудиться на благо его жителей.

-- Нагрузка достаточно большая, пациентов каждый день много, -- делится впечатлениями от первого месяца работы Екатерина Александровна. – Стараюсь всё успевать, попутно осваиваю компьютерную программу. Надо сказать, что очень много нового появилось в больнице, есть хорошее оборудование, многие процессы компьютеризированы. Пока не жалею о том, что сделала выбор в пользу сельской больницы.

Привлечь в село молодых специалистов всегда было сложно. Частично решить эту проблему сегодня помогает программа "Земский доктор". По этой программе молодые врачи в возрасте до 35 лет, приехавшие на работу в сельские больницы, получают из федерального бюджета подъёмные в размере 1 миллиона рублей. Обязательное условие - за это молодые специалисты должны отработать на селе не менее пяти лет.

Ещё один важный момент при выборе начинающими специалистами места – предоставление ведомственного жилья. Как отметили Екатерина Александровна и Иван Владимирович, этот вопрос на сегодня практически решён, документы на получение господдержки по программе "Земский доктор" тоже готовы. Остаётся только надеяться, что по истечении 5 лет молодые специалисты останутся на Викуловской земле и продолжат работать на благо сельских жителей. И пожелаем им успехов в начале трудового пути!

Фото Т. СУХОВОЙ

Теги: медицина

Другие материалы по тегу "медицина"