Живи в веках, село родное!
Т. ЮРЬЕВА
12 июля 2013, 10:52
2013 год оказался щедрым на юбилеи для жителей нескольких населённых пунктов Викуловского района.
В июне жители Сартама отметили юбилей, а 7 июля 310 лет со дня основания своих сёл праздновали жители Балаган и Березино. Оба юбилея собрали множество односельчан и гостей, и каждое село по праву гордится своей богатой историей. И, конечно же, людьми, добросовестным трудом прославившими родное село.
Первыми праздничные торжества открыли балаганцы. К Дому культуры, возле которого было намечено провести основную праздничную программу, к 11 часам собрались жители. Перед сценой на стульях рассаживались пенсионеры, неугомонная ребятня сновала вокруг, у нескольких торговых точек покупатели выбирали товар, ждали, когда можно будет попробовать шашлык. В фойе ДК разместилась выставка "Умелые руки", для которой изделия предоставили и стар и млад, здесь же можно было увидеть и рисунки.
Программу открыл музыкальным приветствием вокальный коллектив Балаганского СДК. Первые поздравления в адрес односельчан прозвучали от главы администрации сельского поселения В.А. Мазура, который пожелал всем здоровья, успехов, благополучия семьям. Затем первый заместитель главы Викуловского района Г.С. Церцек, поздравляя собравшихся, отметил, что этот юбилей собрал на Балаганской земле не только её сегодняшних жителей, но и тех, кто родился и учился здесь, работал, а потом уехал. И, конечно же, все они гордятся своей малой Родиной и желают ей дальнейшего развития. С пожеланием хорошего будущего селу он вручил главе сельского поселения сертификат на 15 тысяч рублей. За активное участие в общественной жизни Балаганского сельского поселения почётными грамотами главы Викуловского района награждены А.Л. Булатова, депутат местной Думы В.Н. Строкин, члены совета ветеранов М.Ф. Гилева и В.М. Бузинская.
В концертной программе кроме самодеятельных артистов ДК приняли участие вокальные коллективы "ЯромилЪ", "Лянок", "Полессе", "Спадчина" (г. Тюмень), выступившие накануне в Ермаках, коллективы из соседних Заборки и Чернышевой. Вечером в Доме культуры выступил вокальный ансамбль "Встреча с песней" (РДК). А местный коллектив благодарит аккомпаниатора Н.П. Томилову за оказанную (безвозмездную) помощь.
Несмотря на капризы погоды: вот-вот грозился пойти дождь, односельчане не расходились. Ведь впереди ещё были намеченные программой праздника конкурсы "Лучший двор", "Умелые руки" (выставка-продажа предметов рукоделия, выпечки, пиво-квасоварения), "Играй, гармонь!" (русская частушка, перепляс), "Весёлая матрёшка", спортивные состязания, игры на детской площадке, а вечером – дискотека. Вот таким насыщенным оказался сельский праздник. Несомненно, юбилейный день рождения, который отмечали всем селом да приехавшими в гости тюменскими коллективами, надолго останется в памяти всех его участников.
На снимках: поздравления Г.С.Церцека; все на праздник; ансамбль "ЯромилЪ"
Фото М. ИЛЬЧЕНКО
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
Это и призвание, и образ жизни… У каждого человека в жизни были учителя: педагоги, тренеры, наставники в профессии. И всем им мы безмерно благодарны за то разумное, доброе, вечное, что несли они нам. Школа в сердце каждого живёт вечно, а педагоги — это самые добрые и мудрые, самые внимательные и ответственные за всех, кто переступил порог в мир знаний.
Татьяна СУХОВА
17.10.2026, 15:00
Читать далее
-
19 сентября в Викуловской второй школе прошло общешкольное мероприятие "Битва хоров" - "Поющий город" в рамках мероприятия "Тюменская осень". В выходной день ребята пришли в школу нарядные, в белых рубашках. Поддержать выступающих школьников вызвались и их родители.
Анна НАУМОВА
03.10.2026, 12:00
Читать далее
-
Порадовало погодой лето, радует и осень. Солнце, тепло, в воздухе летают паутинки. Кажется, лето продолжается. Нам, жителям сельской местности, особенно приятно, что стоит такая теплота – есть возможность собрать урожай в огороде, съездить в лес. А для массового праздника такая погода -- это радость общения. 20 сентября на площади Викуловского районного Дома культуры состоялось яркое народное гуляние «Тюменская осень» — праздник родного края, творчества, традиций и душевного общения.
Олеся СУББОТИНА
26.09.2026, 10:00
Читать далее
-
В этом году российскому флоту исполняется 330 лет. Дата приходится на последнее воскресенье июля, нынче праздник выпал на 26 число. Отсчёт ведётся с 1696 года, когда по инициативе Петра I Боярская дума приняла решение «Морским судам быть».
Анна НАУМОВА
01.08.2026, 13:00
Читать далее
-
Давным-давно в самобытной деревеньке Осиновке зажигали огромный костёр в ночь на славянский праздник Ивана Купалы. Жители соседних деревень и села Ермаки сходились у него, радовались лету и доброму общению. Стала редеть Осиновка… И купальский костёр начали зажигать в Ермаках, а заодно и возродили древнерусский обычай праздника: вспомнили приметы, обряды, гадания, игры. Не обошлось и без народной песни. Сегодня Иван Купала в Ермаках известен за пределами округа, окунуться в старину едут сюда из разных мест.
Олеся СУББОТИНА
12.07.2026, 12:00
Читать далее