За порядок в каждой семье

В этом году исполняется 15 лет с момента создания в нашем районе социальной службы. И ровно столько же лет работает участковым специалистом по социальной работе в Озернинском сельском поселении Светлана Николаевна Матенко.

-- 1998 год для меня был очень сложным, -- рассказывает о своей работе С. Н. Матенко. – По образованию я медицинская сестра, а в участковой больнице, куда я устроилась на работу после окончания училища, прошло сокращение кадров. Кого сокращать? Конечно же, тех, кто пришёл в коллектив последним. В их числе и меня сократили. Но на моё счастье в сельской администрации подбирали человека на должность участкового специалиста по соцработе. Работавший тогда главой территории Александр Иванович Лаптев предложил мне попробовать свои силы в новом деле. Моё медицинское образование и здесь оказалось кстати. Свою работу я начала с заполнения социальных паспортов на каждую семью. На обучающих семинарах в Викулово и городе Ишиме нас нацеливали на работу с многодетными, социально незащищёнными, малоимущими семьями, с трудными подростками, инвалидами, участниками Великой Отечественной войны и трудового фронта, одинокими престарелыми людьми, то есть с теми, кому нужна социальная помощь и поддержка. Работа наша разносторонняя, с разными по возрасту, воспитанию и социальному статусу людьми, и в этом заключалась главная для меня трудность на первых порах. Теперь я уже привыкла, хорошо знаю каждую семью, у меня есть надёжные помощники во всех учреждениях социальной сферы, эти люди входят в состав комиссии и помогают мне в работе с семьями: Н. А. Шепелева – заместитель директора Озернинской средней школы по воспитательной работе, З. Ф. Юрьева – социальный педагог, Л. А. Старовойтова – директор СДК, Л. Н. Зимнухова – сельский библиотекарь, работники администрации сельского поселения. Вместе мы организуем всю работу с семьями, помощь пожилым одиноким людям, проводим обследование жилья участников Великой Отечественной войны и престарелых граждан, по возможности стараемся оказать помощь через районную социальную службу. Для меня самая сложная часть работы – с неблагополучными семьями, в которых есть дети, а родители не работают, злоупотребляют спиртными напитками, не занимаются воспитанием детей. И на словах таких убеждать приходится, и возить в Ишим на лечение, только мало таких, кто даже после этого берётся надолго за ум, трудно им вырваться из привычного круга общения. Жалко мне детей, ведь они страдают в таких семьях ни за что, не видят ни заботы, ни ласки …

Кроме всего, о чём рассказала Светлана Николаевна, на ней лежит большая ответственность за оформление документов на одиноких пожилых людей при отправке их в дома престарелых, а если это инвалиды – в дома для инвалидов, сбор документов на адресные пособия, материальную помощь, субсидии, устройство детей из малоимущих и многодетных семей в детские оздоровительные центры, на площадки с дневным пребыванием и так далее.

На территории Озернинского сельского поселения проживает 12 многодетных семей, в которых воспитывают 39 детей, за четырьмя неблагополучными семьями нужен постоянный контроль. Бывают и случаи лишения родительских прав в судебном порядке.

Словом, работа у С. Н. Матенко нескучная. Об одном она только сожалеет, что нет у неё в рабочем кабинете компьютера, который бы облегчил составление отчётности, где была бы вся база данных. Хочется верить, что этот вопрос будет решён.

Сегодня мы уже не представляем своей жизни без социальных работников на селе, на плечах которых лежит большой груз обязанностей по оказанию помощи тем, кто в ней нуждается. Пожелаем всем работникам социальной службы, в том числе и Светлане Николаевне Матенко, успехов в их благородном деле.

На снимке: С. Н. Матенко

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "8 июня – День социального работника"