Вместе за милосердие

26 января 1998 года в Сартаме начало работу отделение помощи пожилым людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию,

которые по разным причинам не способны обходиться без помощи других людей. Сейчас оно носит название Отделение милосердия МАУ "КЦСОН Викуловского района" и способно принять в свои стены до 85 нуждающихся.

   -- Сегодня на попечении социальных работников отделения 44 человека: одинокие люди, инвалиды, попавшие в трудную ситуацию. Не только из нашего района, но и Сорокинского, Юргинского, Ишимского, Ишима и других, -- рассказывает о каждодневной работе заведующая отделением Н. А. Лобанова. – Здесь своя особая жизнь. 17 специалистов разных направлений  обеспечивают пожилым людям достойную старость – возможность общения, досуг, уход, лекарственную помощь, правильное питание.

  Все работники отделения – маленькие звенья одной большой цепочки помощников. Каждый вносит свой вклад в обеспечение ухода за проживающими. И сегодня слова благодарности, в День социального работника, хочется сказать тем, чей труд на первый взгляд не виден: заведующей складом Ольге Тимофеевне Демченко и поварам с помощниками, которые готовят вкусные обеды, -- Светлане Ивановне Жариковой, Валентине Николаевне Насибовой, Ирине Ивановне Халявиной и Тамаре Ивановне Шаталиной.

   Ольга Тимофеевна ведёт всю хозяйственную работу отделения уже 8 лет. Закупает и выдаёт продукты, обеспечивает учёт бытовой химии, заведует бельевым складом и так далее. Н. А. Лобанова даже не касается этих дел, потому что знает: у завхоза всегда всё в порядке и с цифрами, и с необходимыми отделению товарами, и продуктами. Всё всегда чисто. Роспотребнадзор претензий никогда не имеет.

    А рабочий день работников кухни начинается в 7 утра. Трудятся сменами – повар и помощник. Все они с поварским делом знакомы давно. С. И. Жарикова, к примеру, работала раньше в колхозной столовой, и теперь с самого открытия  отделения – здесь, почти 20 лет.  В. Н. Насибова отдала 20 лет работе в детском саду, всю технологию приготовления особой пищи знает в совершенстве. И. И. Халявина тоже здесь с самого открытия, а вот Тамара – два года, но и новичком её не назовёшь.

    -- Свою работу мы любим, -- говорят повара и помощники, -- на другом месте себя уже не представляем. К каждому проживающему уже подход нашли.

   А подход к ним, действительно, особый. На втором этаже живут те, кто плохо ходит или совсем не может двигаться, и повара с помощниками несколько раз в день приносят им пищу в комнаты. Расставляют еду, уносят пустые тарелки.

   -- У всех сотрудников отделения труд не из лёгких – как морально, так и физически, и у поваров в том числе, -- считает Наталья Аркадьевна. – И здесь работать могут только очень спокойные, внимательные, а главное – терпеливые люди. Милосердие присуще далеко не всем… Желаю всем здоровья, меньше нагрузок и душевной теплоты!

 На снимке: О. Т. Демченко, Т. И. Шаталина, В. Н. Насибова, И. И. Халявина, С. И. Жарикова

Фото Т. СУХОВОЙ

  

Другие материалы по тегу "8 июня – День социального работника"