Учесть просчёты, обеспечить контроль

Лето перешагнуло свою середину. Юным викуловчанам его первая половина запомнится по-разному: кому-то весёлым отдыхом в загородном лагере, кому-то путешествием в дальние края или интересными мероприятиями в пришкольном лагере. И чтобы остальная половина каникул прошла не менее увлекательно и полезно, необходимо досконально продумать организацию детского отдыха, учитывая при этом допущенные ранее просчёты.*

Очередное заседание межведомственной комиссии по организации летнего отдыха детей и было посвящено анализу итогов первого сезона. Для обсуждения вопросов по организации отдыха, оздоровлению и занятости детей в малый зал районной администрации были приглашены директора школ, начальники смен, представители учреждений социальной сферы. Открыл и вёл заседание заместитель главы района О.Ю. Серебряков, отметивший, что в этом году первая смена в пришкольных лагерях проходила в сложных условиях (район принимал областные Губернские игры), в ходе проверок выявлены недочёты, ряд нарушений, которые нужно исправить и на должном уровне провести остальные смены.

Об итогах работы лагерей с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений рассказала Л. П. Решетникова, начальник отдела образования. Таких лагерей на первой смене было организовано 14, в них отдохнули более 900 ребятишек. Работу пришкольных площадок проверяли и по организации питания, и по воспитательной работе, и по наличию нормативной базы. К сожалению, было выявлено немало нарушений практически во всех лагерях. Особенно, по оформлению документации. И на этот вопрос следует обратить самое серьёзное внимание руководителям школ, как и на питание детей, поскольку проверки будут продолжены. Во вторую смену школьников приняли 15 площадок, организованных ОУ и органами соцзащиты, 9 пришкольных лагерей будут работать в третью смену.

И. Н. Клюкин, директор МАУ "КЦСОН Викуловского района" проинформировал о работе лагерей с дневным пребыванием несовершеннолетних детей социально незащищённых категорий (уже отдохнули 180 детей). В ходе оздоровительной кампании также возникали вопросы опять же в оформлении документации, которых следует избежать в дальнейшем.

Самое пристальное внимание во время проверок детских лагерей уделяется организации питания. Тщательно проверяют состояние пищеблоков, посуду, продукты питания, оформление накладных. В целом, положение нормальное, но в ряде случаев проверяющие обнаружили нарушения, за которые виновные привлечены к административному взысканию.

О работе детского центра "Русичи" рассказала его директор Е. А. Журавлёва. В июне здесь отдохнули 111 ребят, столько же отдыхают в июле. Различных проверок здесь тоже было много, оно и понятно -- на взрослых лежит большая ответственность за каждого отдыхающего ребёнка. Поэтому и спрос жёсткий, и надо без нарушений провести оставшиеся летние смены.

О том, как были трудоустроены подростки этим летом, рассказала специалист центра занятости Т. Н. Самойлова. 115 ребят (по плану 160) трудились в июне, 114 – в июле. В трудоустройстве приняли участие организации, учреждения, администрации сельских поселений, школы (к сожалению, не все). И это тоже следует учесть до конца лета. 40 ребят трудоустроены в ПУ-2.

Обсуждался на заседании комиссии и вопрос о занятости подростков "группы особого риска". О состоянии преступности за минувшие месяцы 2010 года рассказала О. И.Томилова, ответственный секретарь КДН и ЗП. К сожалению, ситуация более чем серьёзная: с начала года совершено 17 преступлений несовершеннолетними, а за весь прошлый год 19. Есть, о чём подумать всем структурам, призванным организовать учёбу, работу и отдых подростков.

В завершение серьёзного разговора было принято решение усилить контроль за организацией летнего отдыха в образовательных учреждениях, обратить внимание на трудоустройство подростков, и всем руководителям учесть, что за выявленные нарушения будет строгий спрос.

Т. СМОЛЯРОВА

Другие материалы по тегу "В районной администрации"