Соблюдайте правила поведения в лесу

Наступает пожароопасный период. Многие викуловчане отправятся на природу, за пределы населённых пунктов. Кто-то -- на шашлычки, а кто-то -- на приусадебные участки. Первые будут разжигать костры для удовольствия, вторые – по хозяйственной необходимости. И тем, и другим настоятельно рекомендуем соблюдать правила поведения в лесу.

Одним из основных потенциальных источников природных пожаров является костёр. В ряде случаев природные пожары становятся следствием умышленного поджога, техногенной аварии или катастрофы.

С целью недопущения пожаров в природной среде запрещается:

  • бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

  • разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

  • оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

  • выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

  • поджигать камыш;

  • разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

  • оставлять костёр горящим после покидания стоянки.

При обнаружении природного пожара постарайтесь ликвидировать очаг возгорания собственными силами. Если этого не удалось сделать, быстро покиньте опасную зону, обязательно сообщите о месте пожара в лесную охрану, администрацию, полицию, пожарную охрану.

Если вы оказались вблизи очага возгорания, немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей и постарайтесь покинуть опасную зону. Выходить нужно на дорогу, широкую просеку, опушку леса, к водоёму. Двигаться следует перпендикулярно к направлению распространения огня. Если обстоятельства мешают вам уйти от огня, войдите в водоём или укройтесь на открытой поляне, накрывшись мокрой одеждой. Дышать нужно воздухом возле земли (он менее задымлён), прикрывая рот и нос марлевой повязкой или мокрой тряпкой.

начальник ОНД по Викуловскому району, капитан вн. службы

Теги: Пожары

Другие материалы по тегу "Пожары"