В ногу со временем или чуть впереди?

Давно ли вы бывали в нашей школе? Спросите: "В какой?" -- в МАОУ "Викуловская СОШ №1". Я не могу сказать, как здесь учились мои родители, но, думаю, совсем не так, как мы. Современный мир очень быстро меняется, и стремительнее всего в сфере информационных технологий. И мы, ученики, не можем представить свою жизнь без компьютера.

В нашей школе мы просто не успеваем привыкать к различного рода новшествам компьютерных технологий! В 2012 году ученики, родители, учителя успешно освоили электронный журнал, по которому так хорошо видны наши успехи. Сейчас мы с нетерпением ждём новую версию электронного журнала "Web-образование", которая будет действовать по всей стране. И я горжусь, что мы в этом уже не новички!

В школе мы привыкли заниматься в компьютерном кабинете на уроках информатики, а уроки русского языка, литературы, географии, мировой художественной культуры мы уже не представляем без презентаций, тестов и проектов. Ведь недаром гласит народная мудрость: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать!

Кажется, мы уже ко всему привыкли в школе: и к тому, что каждый ученик в библиотеке может поработать на компьютере, выпустить нужную информацию через принтер, и к тому, что в школе есть свой сервер и оборудование для осуществления видеоконференций и видеосвязи с любыми учебными заведениями, и вдруг мы узнаём, что, кроме всего этого, как подарок к Новому году, в школе будут установлены 4 точки Wi-Fi для свободного доступа к Интернету школьного сообщества. И учителя тоже очень довольны, ведь в каждом кабинете есть компьютеры, во многих – проекторы, а четырём филологам устанавливают большие жидкокристаллические телевизоры.

…Мне очень трудно представить, что уже скоро я покину свою родную школу, ведь здесь мне так хорошо и интересно учиться. Я думаю, что наша школа идёт не только в ногу со временем, но и чуть впереди. И всё это благодаря Андрею Александровичу Лотову, ведь он, кроме того, что является директором школы, ещё и отличный преподаватель информатики и физики, к тому же превосходно разбирается не только в компьютерной технике, но и в компьютерных технологиях, вот и старается вывести на современный уровень всю школу: учеников, их родителей и учителей.

Достаточно ли в школе современной техники? На этот и другие вопросы ответил Андрей Александрович: "Не в полной мере. Есть к чему стремиться. Уровень оснащения нашей школы выше среднего. То, что приобретается школой сегодня, конечно же, увеличит возможности в улучшении качества обучения. В наше время уже нельзя обойтись без компьютера, это практически невозможно, так как нет смысла противостоять прогрессу. Поэтому школой создаются всевозможные условия для обучения детей. Информационно-коммуникационные технологии учениками школы используются не так активно, как хотелось бы, а насколько эффективно – покажет время. Для некоторых компьютер остаётся лишь средством для изучения информатики, а время требует большего…". Школьнику любого возраста хорошо идти в ногу со временем!

Если вы всё же не были в МАОУ "Викуловская СОШ №1", то "забегайте" в свободную минутку на наш сайт: vikulovo.net. Здесь можно узнать все школьные новости!

11 "а" кл., ВСШ №1

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Компьютерная грамотность"