Обучающие семинары

Умение работать на компьютере сегодня необходимо практически всем. В рамках программы губернатора Тюменской области В. В. Якушева "Расширяя горизонты" по повышению уровня компьютерной грамотности населения уже не первый год проходят бесплатные обучающие семинары для граждан во всех районных центрах и городах области. Организатор семинаров – ГАОУ ТО "РИО – Центр" (г. Тюмень). В этом месяце в нашем районе такую возможность получили жители сёл Каргалы и Озерного.

С 8 по 12 декабря все желающие озернинцы могли бесплатно освоить начальные этапы работы с компьютером. Занятия проходили в 2 группах: дневной и вечерней. Учебная программа включала всю самую необходимую информацию об устройстве персонального компьютера, элементах графического интерфейса Windows 7, файловой системы Windows, о работе со стандартными приложениями, справочной системой, о том, что делать в случае сбоев в работе системы и вирусной атаки, а также знакомство с Интернетом -- ведь именно с его помощью сейчас удобнее всего общаться с родными и близкими, живущими далеко. Обучала жителей работе на компьютере Валентина Трубицына, тренер по программе "Расширяя горизонты". Большинство желающих освоить компьютер – люди пожилые. Для них информационные технологии -- это и непривычно, и сложно. Но специалист всё объясняла доходчиво, терпеливо, за что в ответ слышала от обучающихся только положительные отзывы.

"Расширяя горизонты" -- программа нужная, ведь не каждый пожилой житель сельской глубинки может самостоятельно изучить компьютер. Начинать с нуля всегда сложно, но если есть стремление и желание получить новые знания – всё обязательно получится!

Другие материалы по тегу "Компьютерная грамотность"