Родная сторона

(Окончание. Начало в №№ 62, 63)

В 1968 году была открыта Сартамская 8-летняя школа. До этого времени детей возили на занятия в Калининскую восьмилетку, а кое-кто из детей учился в Викулово.

Первым директором нашей школы был Н. С. Покатов, с 1970 по 1973 годы – П. П. Чиркин. В 1973 году школа стала средней, и в ней с 1973 по 1995 год работал директором В. С. Пропащев. Позже школу возглавляли Т. В. Лаптева, Г. Ф. Метелёва, Т. И. Филиппова, С. Н. Шагитова. Позднее наша школа стала филиалом Калининской школы, в ней остались только дети начального школьного звена. Если в первые годы работы школы в ней училось до 300 детей, то в 2010 году – только 11. Мы вновь вернулись в 60-70-е годы прошлого столетия, когда детей возили на занятия в Калининскую школу. Опустевшее здание школы в Сартаме приходит в негодность. Жаль.

В память о погибших в Великой Отечественной войне воинах-земляках и в назидание потомкам в 1977 году был открыт в селе памятник-мемориал, куда в День Победы, в День памяти и скорби приходят жители села, чтобы отдать свой долг памяти погибшим воинам-землякам. Сюда приходят солдаты-призывники, молодожёны. За 35 лет здесь выросли высокие сосны, у обелисков всегда лежат цветы, а вдоль дорожек летом цветут на клумбах многолетники.

В 1988 году в здании школьного интерната было открыто отделение постоянного проживания одиноких пенсионеров и инвалидов на 30 мест. Сейчас это здание полностью отдано, как и отремонтированное здание бывшего детсада, под постоянное или временное жильё отделению "Милосердие" МАУ КЦСОН Викуловского района. Сегодня здесь проживают 50 пожилых людей, но были годы, когда жило и больше 80 человек. Коллектив отделения сплочённый, добросердечный, женский. Под руководством Н. А. Лобановой он много сил и труда прилагает, чтобы пожилые люди не чувствовали себя одинокими и никому не нужными. К старикам здесь особое внимание и забота.

Есть у нас в Сартаме сельская библиотека – уголок, куда хочется приходить ещё и ещё раз. Несколько десятков лет руководила библиотекой мастер своего дела Т. А. Веренкова, которая создала при библиотеке женский клуб "Россиянка". Здесь мы узнавали много нового, интересного. Сюда приходят женщины и сейчас, при новой заведующей библиотекой Н. А. Боргард.

В сельском Доме культуры постоянно проводятся всевозможные мероприятия для детей и взрослых. 6 лет радует своими выступлениями на сцене танцевальная группа "Грация", 2 года работает вокальная группа "Ивушки", радуя своим пением односельчан и жителей других населённых пунктов района.

Мы живём в совершенно другое время, чем наши родители, в совершенно иных условиях. Когда-то в далёком детстве мы никого и ничего не боялись, босиком бегали в лес по грибы и ягоды, смело купались в речке, без боязни ловили рыбу. Не было такого пьянства в селе, как сейчас, люди работали в поле, на ферме, в детском садике, в школе, у всех было занятие, доход. После окончания школы мы выбирали себе профессию по душе и при желании могли поступить в любой вуз, независимо от материального положения в семье, а могли остаться в родном колхозе, получить права тракториста, шофёра или диплом бухгалтера, инженера, электрика, зооветработника. Создавшиеся семьи получали от колхоза жильё, ежемесячно оплачивая только 10 рублей в колхозную кассу. Наши дети имели возможность ходить в детский сад, учиться в своей школе. И рождаемость была высокой: в 1960 году в Сартаме родилось 6 мальчиков и 5 девочек, в 1970 – 4 мальчика и 5 девочек, в 1980 – 3 мальчика и 11 девочек, но с 1990 года число новорожденных стало сокращаться, сначала до 6, потом до 5…

На сегодняшний день в Сартаме нет ни одного двухэтажного жилого дома, общеобразовательной школы, детского сада, на две трети уменьшилось общественное стадо, население стареет, дети и внуки далеки от таких проблем, как заготовка сена и дров, ими занимаются предприимчивые люди, было бы на что купить. Основных заготовителей сена и дров человек 5-8, можно и пастуха для коров частного сектора найти за 400 рублей в месяц от каждого двора, желающие есть.

Многие сартамчане нашли свою нишу в сегодняшней действительности: 10 человек ездят на работу в Викулово, Калинино, Коточиги, 3 человека занимаются изготовлением и ремонтом мебели, 1 -- пошивом одежды, 4 человека – ремонтом домов и других построек, более 35 смелых и работящих мужчин и женщин нашли себе работу в Тюмени, на Севере нашей области. 8 семей занимаются пчеловодством, 13 – кролиководством, многие разводят птицу – индюков, гусей, уток, индоуток, кур-бройлеров, несушек разных пород.

А какие прекрасные дизайнеры своих приусадебных участков живут в нашем селе! Это В. Г. Корнюшина, Н. А. Чудакова, Л. А. Гилёва, Т. А. Суворова, Т. А. Веренкова, Н. А. Лобанова, Г. В. Филипова, Л. Ф. Мулявина, Л. И. Сиюткина, Т. А. Шалагина, Г. А. Шаталина, А. В. Корсукова, О. Т. Демченко, Р. П. Корнюшина и многие другие.

Есть у нас и свои кулибины: А. И. Демьяненко, В. Г., Гилёв, С. С. Холявин, В. П. Корсуков, Н. Г. Балаганин. Есть у нас и парк с качелями, красочными домиками для отдыха детей, спортивной площадкой, где всегда проходят массовые мероприятия. Есть и Мыс любви – место, куда приходят влюблённые пары, где проводили ежегодно ночь выпускники Сартамской средней школы. Красивые места – тоже неотъемлемая часть нашей малой родины – села Сартам.

Хочется от всей души поздравить моих односельчан с юбилеем села и пожелать всем удачи в жизни, оптимизма и веры в светлое будущее родной стороны.

На снимках: памятник-мемориал погибшим воинам-землякам;

Мыс любви; общий вид села Сартам сегодня

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "К 290-летию села Сартам"