Направить энергию на добрые дела

Как правило, депутатами в селе избирают самых уважаемых, ответственных и надёжных людей, имеющих активную жизненную позицию, которые и дельный совет дать могут, и чужую беду близко к сердцу примут, и помогут в случае необходимости.

В Нововяткино одним из таких депутатов сельской Думы является Пётр Иванович Лагутин – электромонтёр по обслуживанию электроустановок ООО ЖКХ "Викуловское". Около 40 лет добросовестно работает он по выбранной специальности после окончания в юности Ишимского сельскохозяйственного техникума. Менялись названия предприятий, где он трудился, условия и требования к выполнению обязанностей электромонтёра, но оставалось неизменным его желание выполнять своё дело только хорошо, с уважением относиться к людям, с которыми общается, помогать односельчанам, чем может.

-- Электричество не любит верхоглядства. Один раз надёжно выполненная работа во много раз ценнее той, которую сделали впопыхах и потом переделывали несколько раз. За свою работу я ручаюсь, -- говорит П. И. Лагутин. – Наверное, такая ответственность вытекла из моего непростого детства. Нас у родителей было девять. У каждого были свои обязанности. Мамы не стало, когда мне исполнилось 15 лет, я учился в Чуртанской средней школе. Двух сестрёнок, родившихся вслед за мной, отдали в Винзилинскую школу-интернат, а я после окончания десятилетки пошёл работать в колхоз. Потом окончил Ишимский сельскохозяйственный техникум по специальности техник-электрик, и с 1973 года работаю по электрической части, -- рассказывает о себе Пётр Иванович. – Наверное, у меня неплохо получается, потому что за плохую работу почётные грамоты не дают, а у меня их за период трудовой деятельности немало…

Человек общительный, подвижный, неравнодушный был замечен давно. В бытность совхоза "Комиссаровский" его выбирали председателем рабочего комитета хозяйства, в выборные кампании он работал председателем избирательных комиссий. И вот уже 10 лет на общественных началах помогает односельчанам решать их жизненно важные проблемы в составе депутатского корпуса Нововяткинского сельского поселения. А вопросы, с которыми к нему обращаются земляки, разные: то баллонный газ несвоевременно доставляется, то трактор с тележкой нужен для вывозки мусора с территории домовладения, то ещё что-то потребуется решить в срочном порядке.

Петру Ивановичу легко работать с главой Нововяткинского сельского поселения А. А. Жуковой, которая под своим пристальным взглядом держит всю территорию, знает возможности каждой семьи. Где нужно, и строгой, властной бывает, требовательной, умеет организовать состав сельской Думы, направить энергию активистов на добрые дела, а потом не забывает поощрить их, подбодрить, сказать о них доброе слово. Вот и о П. И. Лагутине она нашла, что сказать:

-- Добрейшей души человек! Ни одну просьбу односельчан не оставит без внимания. А что касается электричества, то здесь ему равных нет. Практически все линии электропередачи сделаны его руками. Проверять за ним не надо, он всё делает надёжно, качественно. Без дела не сидит: если нет непосредственной работы по электричеству, помогает слесарям, ведь уже начался ремонт котельной. После окончания занятий в здании школы будет много для него работы. Нужно проверить всю электропроводку, заменить пришедшие в негодность лампочки, поменять, где надо, патроны и так далее. Всё это лежит на его совести, а он привык свою работу делать основательно, за что его и ценим…

В семье Лагутиных двое взрослых детей, подрастают трое внуков, с которыми больше занимается бабушка. И по дому она "главнее", потому как домохозяйка. А Пётр Иванович в семье добытчик – хоть небольшую зарплату, но в дом несёт. И на домашнем подворье жене помогает, и сыну с дочкой пример трудолюбия показывает.

Жизнь – лучший наставник, но по-прежнему с теплотой в голосе говорит П. И. Лагутин о Петре Алексеевиче Спириденко – своём первом учителе по электрической части. Хороших людей даже после их смерти добрым словом вспоминают, потому что не только для себя, для людей жили, свой богатый жизненный опыт молодым передавали.

П. И. Лагутин тоже оставил заметный след на Нововяткинской земле, в умах и сердцах односельчан. Пожелаем ему здоровья на долгие годы, оптимизма и желания делать нашу сегодняшнюю жизнь чуточку светлее и радостнее.

В. ХАКИМОВА

На снимке: П. И. Лагутин

                                                                                  Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "Сельский депутат"