Сезон закончился. Впереди ремонтные работы

После затяжной и холодной весны всё-таки наступил тёплый и солнечный первый месяц лета – июнь. Для специалистов коммунальной службы это, своего рода, отдушина от постоянных напряжённых трудовых будней, – ведь морозная нынешняя зима была для них суровым экзаменом "на прочность".

О том, как они выдержали его, что готовят на перспективу, – сегодняшняя беседа корреспондента районной газеты "Красная звезда" А. Березина и главного инженера ООО ЖКХ "Викуловское" В. ШЕВЕЛЁВА.

-- Виктор Сергеевич, отопительный сезон 2009-2010 года закончился. В общих чертах: каким он был?

-- Учитывая объём подготовительных работ к нему и сам процесс хода, и даже, несмотря на уличный низкий температурный режим, сложился он вполне удовлетворительно. Официально завершили его, согласно распоряжению главы районной администрации за №418-р, 15 мая.

По отопительным системам серьёзных аварий в районе не было, а мелкие, незначительные устранялись сразу, так сказать, в рабочем порядке.

Тоже самое касается и канализации: не зарегистрировано никаких нареканий и жалоб как со стороны руководства организаций и предприятий, так и частного сектора.

А вот водопровод заставил нас несколько поволноваться. Здесь сделали своё дело морозы. Трассы перехватывало даже на 3-метровой глубине траншей, и не только отводы, но и основные магистрали. Водопроводчики работали, можно сказать, сутками, не взирая ни на выходные, ни на праздничные дни. И, я считаю, мы вышли из положения: ни одно предприятие, учреждение не допустило простоев по нашей вине.

-- Однако у многих граждан уже с наступлением первых холодов водопроводные ветки в дома, которые, кстати, проводили ваши работники, замёрзли, и некоторые до сих пор не действуют…

-- Не отрицаю и не оспариваю этот факт. Дело в том, что проложены такие водопроводы на глубине до 3 метров, и отдельные – по тупиковым, не закольцованным линиям, где разбор воды минимальный. Отсюда – и беда. Но и с этим мы боролись – хотя бы на время, но отогревали трубы.

Замечу, что там, где в прошлом году водопроводы в жильё прокладывались с помощью монитора, перебоев с водой не было. Почему? Да потому, что заглублялись трубы на 5 метров. И впредь мы будем придерживаться этого правила, чтобы исключить варианты их замерзания.

-- Виктор Сергеевич, политика коммунального хозяйства по демонтажу уличных водопроводных колонок, принятая его руководством несколько лет назад, с целью экономии средств и ресурсов, остаётся прежней?

-- Да, мы не отказываемся от этого, так как уже убедились в её выгоде – убирать колонки и проводить воду в жильё – это даёт положительный обоюдный эффект. В нестандартной же ситуации, какая, к примеру, наблюдалась нынешней зимой, когда водопроводы в дома, квартиры перемёрзали, а их жители пользовались уличными, вернуть колонку на место (в колодец) – дело часа.

-- Какие работы предстоит выполнить ЖКХ в летний сезон?

-- Буквально на днях утверждён администрацией района так называемый "Перечень мероприятий по повышению надёжности и эффективности работы инженерных систем жилищно-коммунального хозяйства и приведение их в технически исправное состояние". Он объёмный. Только на ремонте тепловых сетей (первого и второго участков котельной №2 (ул. им. Матросова) нам предстоит освоить почти 5600 тысяч рублей.

Насыщенный фронт работ и в водоснабжении. Это ремонт систем в Викулово (ул.Первомайская), Нововяткино (Садовая, Мира), Коточигах, Каргалах (Советская), Скрипкино (Новая), Чуртан (Школьная), не считая мелких ремонтных работ в отдельно взятых населённых пунктах.

Предстоит отремонтировать три водонапорные башни с последующим подключением их к инженерным сетям: в Комиссаровке, Тюлешов Боре и в Усть-Барсуке.

Ещё не "сказали своего слова" школы района – некоторым из них в каникулярное время также потребуется наша помощь в отношении ремонта сантехники. Одним словом, работы много, и всю её необходимо выполнить к 15 сентября – началу нового отопительного сезона 2010-2011 года.

Теги: ЖКХ

Другие материалы по тегу "ЖКХ"