О планах и обязанностях

15 мая закончился отопительный сезон, а специалисты жилищно-коммунального хозяйства сразу начали подготовку к следующему.

Директор ООО ЖКХ "Викуловское" В. А. Сиюткин на последней встрече с журналистами рассказал, какую работу необходимо провести летом, чтобы система отопления, а также водоснабжения работала в нормальном режиме предстоящей зимой.

Во-первых, уже начались, а кое-где уже и закончены косметические ремонты котельных, котловое, насосное оборудование привели в нормальное техническое состояние. В этом году капитально отремонтировали 3 котельных: в Ермаках и Нововяткино – угольные, газовую – в Калининском сельском поселении. Планируют коммунальщики заменить котлы ещё в Коточигах, тогда предприятие будет полностью готово к очередному отопительному сезону.

-- В августе начнём завоз угля, а сети в этом году менять не планируем, проверяем просто, -- подытоживает Виктор Аркадьевич.

Предприятие в ближайшее время проведёт диспетчеризацию 4 котельных в Чуртанском сельском поселении и 5 – в Балаганском, то есть они будут выведены на центральный диспетчерский пульт, чтобы "с места" вести наблюдение за техническим состоянием котельных.

Кроме забот о предстоящем отопительном сезоне, в ЖКХ много и других. Рано начали заниматься водопроводами, с апреля. Планируют заменить водонапорные башни в Сартаме, в Ермаковском сельском поселении, в Еловке. Частично заменят сети в Балаганах, Калинино, Коточигах, возможно, Скрипкино, если успеют до заморозков.

Многое годы идёт работа по подведению воды в дома. В данный момент, -- говорит Виктор Аркадьевич, -- сделано уже более 150 подводов. За сезон водой получается обеспечить 400 с небольшим домов.

-- Сколько погода позволит, столько времени и будем заниматься этой работой, -- продолжает Виктор Аркадьевич. -- В Викулово сделали 60 подводов – едем на периферию. Хорошо в этом году поработали в Озерном, Березино, Иковском, на ИЖС в Чебаклее. Планируем провести большую работу по замене водопровода в самом Чебаклее, "старом". Желающих подвести воду в дом здесь много, человек 30. Депутат округа постоянно говорит о нуждах граждан.

Напомним, кстати, всем желающим провести воду в дом, что цена услуги осталась прежней: 23 тыс. рублей, 50% от суммы – оплата сразу, остальное – с рассрочкой на год. Года два-три в этом направлении ещё работы много – около 1000 желающих подвести воду в дома.

В завершение беседы директор ЖКХ напомнил, что с 1 июля вступает в силу закон об энергосбережении. Все пользователи энергоресурсов должны установить счётчики. У кого есть уличный (летний) водопровод – водосчётчик на него. Люди уже начинают экономить, платить деньги не по нормативу, как раньше, а по факту, за использованные кубометры. Поэтому, если у кого не стоят счётчики на воду – поставьте, иначе по закону энергосберегающая организация должна поставить счётчики за свой счёт, а пользователь – оплатить. Будем же все рачительными потребителями.

Теги: ЖКХ

Другие материалы по тегу "ЖКХ"