И этот день настал …

Открытие рентгенологического кабинета областной больницы № 10 села Викулово после капитального ремонта и реконструкции помещения стало, несомненно, большим событием для жителей нашего района. Ровно год потребовался на то, чтобы привести помещение рентгенкабинета в соответствие с требованиями, предъявляемыми Росздравнадзором.

-- Замечания в адрес нашего рентгенкабинета о его несоответствии предъявляемым требованиям были высказаны членами комиссии департамента здравоохранения ещё в 2008 году, и даже средства были запланированы на его реконструкцию, но начавшийся внезапно финансовый кризис не позволил провести капитальный ремонт кабинета рентгенологических исследований, и только 14 мая 2009 года кабинет закрыли. В связи с этим были определены пути дальнейшего обследования пациентов из нашего района. Экстренных больных по договору с областной больницей села Сорокино стали принимать специалисты из соседнего района, а плановых, тоже по договору, -- в Ишимской областной больнице № 4, -- поясняет ситуацию врач-рентгенолог С. А. Черепанов. – Дальше был заказан проект на капитальный ремонт и реконструкцию рентгенкабинета нашей больницы специализированной фирме, занимающейся проектированием непосредственно рентгенологических помещений. Для получения лицензии на оказание такого вида медицинских услуг не хватало в основном помещения, где мы проводили основные виды исследований на рентгенологической установке "Сириус-50/5", 6 квадратных метров площади. Потребовалось дополнительное оборудование кабинета средствами рентгензащиты, вентиляционными приборами для притока и оттока воздуха, создания комфортной температуры воздуха внутри помещения. Закупили и установили большую защитную ширму, приобрели одно- и двусторонние рентгенологические фартуки для индивидуальной защиты медперсонала и пациентов, фартук для стоматологического аппарата. На сегодняшний день мы имеем для различных исследований человеческого организма диагностический комплекс "Сириус-50/5" на три рабочих места выпуска 2004 года, итальянский стоматологический аппарат для рентгенологического исследования выпуска 2007 года, плёночный флюорограф выпуска 2001 года. Хотелось бы иметь цифровой флюорограф с компьютерным обеспечением, но это стоит денег и потребует времени и терпения…

Официальное открытие рентгенкабинета состоялось 17 мая после получения лицензии на право проводить рентгенологические исследования. Рентгенографию теперь можно пройти, не выезжая за пределы райцентра, с 9 до 15 часов (кабинет работает без перерыва на обед), флюорографию – с 8 до 12 и с 13 до 15 часов (в планах на будущее – продлить послеобеденный приём до 16 часов). Кроме того, рентгенкабинет работает в первую и третью субботу каждого месяца с 8.30 до 12 часов. Общая годовая нагрузка на кабинет составляет в среднем 5800 человек, или до 30 человек ежедневно, из них стоматологических снимков порядка 1000, а рентгеноскопию внутренних органов проходят 250 человек.

-- Пока мы только входим в нормальный рабочий режим после капитального ремонта, -- говорит С. А. Черепанов. – Идёт притирка оборудования после его полного демонтажа и монтажа, проверяются эксплуатационные способности аппаратов. Для более полного и чёткого контроля над пациентами в рентгенкабинете установлена система видеонаблюдения. Думаю, хороший ремонт позволит нам улучшить наши качественные показатели, создаст более комфортные условия, как для работы медперсонала, так и для наших пациентов. Для этого потребовались год напряжённой работы строителей и других специалистов, 3,5 млн. бюджетных средств и значительное количество собственных средств лечебного учреждения. Люди очень ждали момента открытия рентгенкабинета после ремонта, и вот этот день настал …

В. Хакимова

На снимках: врач-рентгенолог ГЛПУ ТО "Областная больница № 10" (с. Викулово)

С. А. Черепанов; готовы к работе рентгенолаборанты А. А. Чичулин и В. В. Антипов

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "Хорошая новость!"