Нужно знать о своих правах

В СМИ уже не раз говорилось, да и специалисты администрации информируют о том, что в соответствии с Законом Тюменской области "О бесплатном предоставлении земельных участков гражданам, имеющих 3 и более детей" в отделе по земельным отношениям администрации района ведётся приём граждан по вопросам постановки на учёт многодетных семей в целях бесплатного предоставления земельных участков. В настоящее время поступило всего 19 заявлений, 18 из которых – в целях индивидуального жилищного строительства, хотя в районе более 250 семей имеют право подать заявления на участие в этой программе. В чём причина такого низкого числа участников? Возможно, в том, что программа новая, и ещё не все о ней знают.

-- В настоящее время на территории района определён 31 земельный участок для участников этой программы, -- рассказывает начальник отдела по имущественным и земельным отношениям М.И. Кива. – Они расположены в разных населённых пунктах, в зависимости от того, с какой территории подано заявление. В Викулово, к сожалению, свободных мест нет. Участки на ИЖС (такие, где подведены газ, вода, есть дорога), в частности в Чебаклее, мы имеем право предоставлять только после торгов.

Знайте же свои права! Призывают специалисты администрации! Конечно, обращаться по этому вопросу нужно по мере необходимости. Если взяли участок — стройте дом, занимайтесь садоводством и огородничеством. Выделяемых 10 соток хватит и для того, и для другого, а в некоторых сёлах участки могут составлять и 14 соток, где площадь позволяет.

Напомним условия для участия в программе. Граждане-заявители должны проживать на территории Тюменской области не менее 5 лет. Если в семье два родителя или усыновителя – они должны состоять в зарегистрированном браке. Количество детей учитывается в возрасте до 18 лет (включая усыновленных, пасынков, падчериц, проживающих совместно с ними). Исключение в данном случае – дети, в отношении которых родители лишены родительских прав.

Право на бесплатное предоставление земельного участка даётся семье только один раз, предоставление их – в порядке очерёдности и в тех населённых пунктах, где семья проживает.

Заявление, поданное в 28 кабинет администрации района, рассматривается в течение 30 дней, далее принимается решение либо о принятии многодетной семьи на учёт в целях бесплатного предоставления земельного участка, либо об отказе в этом.

-- В настоящее время наша задача – принятие на учёт многодетных семей, чтобы определить нуждаемость в количестве участков и формировать их в зависимости от потребности, -- подытоживает Марина Иннокентьевна. – Первые же заявители, многодетные семьи, думаю, получат участки уже в этом году.

Другие материалы по тегу "В администрации района"