Умеешь трудиться – сможешь всего добиться!

Очередной круглый стол, состоявшийся в администрации Викуловского района, был посвящён обсуждению принципиально важной проблемы современного российского общества -- морально-нравственному отношению к такому понятию как труд, его роли в достижении успеха. Высказать своё мнение пригласили уважаемых в районе людей, молодёжь, школьников, присутствовали главы сельских поселений. Открыл и вёл дискуссию глава Викуловского района А. С. Кинчур.

Перед началом разговора собравшиеся тепло поприветствовали В. Д. Михиенко, руководителя НФЭА "Вячорки", Почётного гражданина района, Заслуженного работника культуры РФ; В. К. Калинину, Заслуженного учителя РФ, руководителя музея МАОУ "Викуловская СОШ №1"; А. А. Покатову, потомственного преподавателя, учителя математики ВСОШ №1, победителя районного конкурса "Учитель года-2010".

Как стать успешным человеком, какие усилия нужны для этого, почему труд сегодня как средство достижения успеха важен далеко не для каждого, и на что делает ставку молодёжь, выбирая свой путь в жизни, -- на эти вопросы попытались ответить участники круглого стола. А отправной точкой разговора стала краткая справка-информация из истории Викуловского района, которую представила В. А. Серебрякова, начальник архивного отдела администрации района. Пройден большой путь, несколько поколений викуловчан внесли свой вклад в развитие района, главным богатством которого были и остаются трудолюбивые люди.

А. С. Кинчур обратил внимание на успешное развитие района в последние 10 лет: увеличилось производство сельскохозяйственной продукции, активно идёт газификация сёл, строительство дорог, жилья, ежегодно обновляются школы и детские сады, Дома культуры. За всем этим – труд тысяч людей, и хотелось бы, чтобы и дальше район двигался вперёд.

Л. В. Филимонова, директор центра занятости, отметила актуальность встречи и важность, что в разговоре принимают участие и люди старшего поколения, именно своим трудом добившиеся успеха и признания, и молодые люди, делающие первые успехи. К сожалению, приходится сталкиваться и с таким парадоксом, что, несмотря на безработицу (в районе порядка 500-600 человек ничем не заняты), долгое время остаются незанятыми десятки вакансий (свыше 40). Предлагаются временные рабочие места, большой спрос на рабочие специальности, особенно летом, но люди не хотят работать. Живут на социальные пособия, отказываясь от любой предлагаемой работы. Хотя в то же время, в прошлом году около 600 вакансий было заявлено, трудоустроено почти 400 человек.

Сложное положение в районе с педагогическими кадрами. Учителей не хватает, хотя десятки выпускников района поступают в педвузы, оканчивают их, но в школы не идут работать. Почему?

Для В. К. Калининой труд – величайшая ценность в жизни наравне с семьёй, любовью, и её волнует, почему сегодня труд перестали уважать, как это было раньше. Школьники с удовольствием работали на полях, в огородах, на посадке леса, а сейчас они доску в классе не хотят вымыть. С пренебрежением относятся и к физическому труду, и к умственному, и всё идёт из семьи. Дети берут пример со взрослых, поэтому формировать трудолюбие, прививать уважение к людям труда надо с детства. Причём, совместными усилиями – семьи, школы, органов власти, СМИ. Иначе духовные ценности будут забыты окончательно.

Отец Владимир согласился с мнением педагога по поводу постепенной потери в современном обществе тех нравственных ценностей, что были у старших поколений. Современное ТВ завладело душами детей и подростков, пропагандируя с помощью передач канала ТНТ, например, быструю наживу денег, отсутствие уважения в семье, необязательность семьи и брака. Виноваты в этом взрослые, с которых дети берут пример. В традициях русского народа — воспитывать детей на примере родителей, именно в семьях закладывался фундамент, основа высоконравственной личности. Не нужно брать примеры с Запада или Востока, нужно вернуться к своим истокам, иначе действительно всё обернётся крахом.

К счастью, в нашем районе немало подростков, для которых труд -- не пустое слово, а средство самовыражения, путь к самоутверждению, и, в конечном счёте, к успеху. О таких ребятах рассказала Е. А. Морозова, заместитель директора МАУ "Центр спорта и молодёжной политики". Прежде всего, это подростки, которые работают (с помощью центра занятости) летом на предприятиях и в учреждениях района. В 2010 году было трудоустроено 404 подростка, в 2011-м – 465. Есть ещё и волонтёры, многих из них жители района уже знают в лицо. Эти ребята и девушки трудятся безвозмездно, делают свою работу по зову души. Они организовывают профилактические акции, призывая к здоровому образу жизни, помогают в районных культурно-спортивных мероприятиях, ведут патриотическую работу. Три года назад в районе был только один отряд волонтёров – в Каргалинской СОШ, сейчас их 10 плюс молодёжное движение "Направление ПЛЮС". На их счету немало хороших дел, о них рассказали А. Красикова (ВСОШ №1) и Н. Шаденко (ВСОШ №2). С каждым годом ряды волонтёров растут, и добрых дел всё больше.

В. Д. Михиенко обратила внимание на важную роль культуры, особенно русской, в формировании морально-нравственных качеств человека. К сожалению, в последнее время эта роль снижена, сегодняшняя культура призвана только развлекать, а должна нести красоту, побуждать к добру, волновать души, вселять гордость и уважение к народным традициям. Материальная база учреждений культуры сегодня достаточно развита, благодаря усилиям местной и региональных властей, есть и талантливые организаторы, исполнители (хотя и молодые, но успешные), теперь бы и молодёжь привлечь к искусству, а не только детей и взрослых. Нужна и поддержка руководителей, чьи работники занимаются в творческих коллективах. И то, что молодых специалистов обеспечивают жильём, правильно, район от этого только выиграет.

Л. П. Решетникова, начальник отдела образования, говоря о важности темы круглого стола, поддержала участников беседы в том, что в основе успешности человека заложен труд и только труд. И именно в семье должны закладываться и трудолюбие, и уважение к людям труда. Что касается современного образования, то, с одной стороны, программы трудового обучения в школе сокращаются, всё меньше часов у преподавателей технологии. А с другой стороны, основной труд школьника – его учёба, и здесь успехи очень многих учеников значительны. Трудно перечислить все олимпиады и конкурсы, в которых принимают участие викуловские школьники, на счету много побед, а за ними – кропотливый труд. Они успевают и на уроках, и на дополнительных занятиях, и на факультативах. Таких ребят поддерживают родители, и нет сомнения, что в будущем они многого добьются.

О важности роли семьи в формировании нравственных ценностей на примерах своих семей рассказали потомственный педагог А. И. Серебряков, учитель технологии ВСОШ №2, и Н. В. Рыжук, генеральный директор ЗАО "Экос", отметив, что пример родителей -- это главное в воспитании детей. Характер и моральные качества закладываются в семье, развивает школа и общество, поэтому важно, чтобы как можно больше было хороших примеров для наших детей.

О том, какая работа идёт в районе по привлечению молодых специалистов, рассказал О. Ю. Серебряков, заместитель главы Викуловского района. За последние несколько лет в район приехали и успешно трудятся 9 молодых специалистов в учреждения культуры, 7 -- в сферу спорта и молодёжной политики, 6 – в здравоохранение. За сравнительно короткий срок всех обеспечили жильём, благодаря поддержке областного правительства. За 5 лет в сферу образование приехали 34 молодых специалиста, 20 работают сегодня в школах. Есть проблемы здесь, и над ними нужно работать. Почему, например, большинство из приехавшей молодёжи – из соседних областей, а где наши выпускники, почему не возвращаются домой? Администрация готова обсуждать вопросы со всеми, кто пожелает из молодых трудиться в нашем районе.

Разговор длился 2 часа, высказались все приглашённые, спрашивали, спорили, делились своей точкой зрения. Все участники круглого стола были едины в том, что в основе любого успеха лежит труд, что чем больше успешных людей в районе, тем успешнее развивается сам район, что надо усилить работу по формированию у подрастающего поколения уважительного отношения к людям труда, пропаганде трудовых достижений, высоких моральных принципов. Мы, взрослые, должны быть примером своим детям во всём, значит, сами должны стать успешными. Нужно захотеть этого и работать над собой: сегодня, завтра, каждый день…

На снимке: идёт обсуждение Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Круглый стол"