По главным направлениям

В последние дни 2011 года депутаты Викуловской районной Думы на своём заседании подводили итоги работы ряда отраслей социальной сферы. В числе других вопросов были заслушаны доклады заместителя главного врача ГБУЗ ТО "Областная больница № 10", главного педиатра района Е. Я. Усатовой "Об охране здоровья и профилактике заболеваний детей и подростков", В. С. Плехова, заместителя начальника ОП №2 МВД России "Ишимский" "Об итогах работы в 2011 г".

Екатерина Яковлевна обратила внимание на ту большую работу, которую проводят медицинские работники по охране здоровья детей. Прежде всего, на страже детского здоровья сегодня находятся медперсонал 4-х педиатрических участков, детского отделения районной больницы, врач общей практики в с. Каргалы, которые ведут постоянное наблюдение за детьми. Медицинские учреждения оборудованы в соответствии с современными требованиями, здесь созданы все условия для лечения заболевших детей.

Всего в Викуловском районе 3592 ребёнка в возрасте до 17 лет, к сожалению, в 2011 году родилось меньше детей, чем в 2010 (240). Школьников – 1855, дошкольные учреждения посещают 988 малышей. На учёте стоят 89 детей-инвалидов, в минувшем году инвалидность установлена 20 детям.

Вся плановая работа по профилактике в районе проводится, в том числе диспансерные осмотры. Например, в прошлом году проведена диспансеризация 14-летних подростков, осмотрены 129 ребят. Более двух тысяч детей были охвачены профосмотрами, иммунизация детей ежегодно выполняется на 100%. 18 детей были направлены на санаторно-курортное лечение по линии департамента здравоохранения.

Один из показателей удовлетворительной работы медиков – младенческая смертность – улучшился: в 2010 году умерли 5 малышей, в 2011 – 2. В 2010-м году умерли 4 ребёнка в возрасте до 14 лет, в 2011-м таких случаев не было.

В детской больнице по нескольку дней проживают дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, таких в прошлом году оказалось 39. Для них медицинские работники создают благоприятные условия, помогают им в этом и некоторые жители райцентра: приносят игрушки, подарки, устраивают праздники.

Не всё удалось реализовать из запланированного, как отметила главный педиатр, из-за недостатка финансирования из областного бюджета не смогли обеспечить нуждающихся лекарственными препаратами, молочными смесями. Требуется обновить и некоторое оборудование, ощущается и недостаток транспорта. Над всем этим и нужно будет усилить работу в новом году, чтобы охрану здоровья детей поднять на более качественный уровень.

Владимир Сергеевич также основное внимание уделил результатам работы отделения полиции за 11 месяцев года. Отмечено небольшое увеличение количества преступлений – 209 (206). В то же время удалось снизить подростковую преступность с 21 до 13, в чём большая заслуга всех ведомств социальной сферы, занятых профилактикой преступлений, совершённых несовершеннолетними. Снижена в нашем районе смертность на дорогах: в 2011 – 2, в 2010-м -- 5. Снизилось количество ДТП, в которых пострадали люди, -- 16 против 19 в 2010 г., меньше было и нарушителей ПДД. Также меньше совершено преступлений лицами, ранее совершавшими противоправные действия -- 100 (107).

К сожалению, есть и недоработки. Увеличилось число преступлений, совершённых в общественных местах и на улицах, произошёл рост тяжких преступлений (почти в два раза). Реорганизация органов правопорядка, прошедшая в 2011 году, несомненно, сказалась на общей работе правоохранительных органов, уже выявлены "болевые точки" в работе отделения. Над их устранением и нужно будет работать в условиях, когда главным критерием оценки деятельности правоохранительных органов становится общественное мнение. Поэтому нужно все усилия направить на стабилизацию обстановки, снижение уровня преступности.

Задачи определены, и теперь всем структурам, взаимодействуя с органами местной власти, нужно работать по всем главным направлениям.

Другие материалы по тегу "В районной администрации"