Против курения
Е. ЛЕОНЧИКОВА, учитель биологии
15 ноября 2011, 10:50
Формирование у учащихся здорового образа жизни и воспитание здорового физически и нравственно молодого поколения -- одна из первоочерёдных задач нашего общества.
Сегодня в мире и стране особенно обострилась проблема борьбы с наркоманией и табакокурением, превратившихся в социальное бедствие. Не менее распространён по статистике в подростковой среде и алкоголизм. Ведущая роль в борьбе с негативными привычками, безусловно, принадлежит школе.
В Викуловской коррекционной школе в октябре была проведена неделя профилактики табакокурения под девизом "Папиросы и табак для всего живого враг". В первый день дети подготовили "кричалки". Классные руководители вместе с детьми с 1 класса по 9 класс на каждой перемене скандировали "кричалки" в стихотворной форме. "Сигарету покупаешь – дату смерти приближаешь". "Бросай курить, вставай на лыжи, здоровьем будешь не обижен". Второй день -- конкурс рисунков и плакатов "Мы выбираем ЗОЖ", трое учащихся Коржева Наталья, Шубин Владислав, Иванов Вячеслав приняли участие в районном конкурсе рисунков по профилактике табакокурения. Учащиеся каждого класса оформили красочные газеты, рисунки, плакаты. Были проведены классные часы и беседы, встречи с медицинским работником. В течение всей недели под руководством Н. Ф. Маккавеевой проводилась акция "Меняю сигаретку на конфетку". Итогом недели явилось голосование учащихся "за" курение и "против" курения, так же была выпущена газета со снимками учащихся, снятых во время проведения акции "Скрытая камера". Неделя профилактики, проведённая в нашей школе способствовала формированию негативного отношения к табакокурению и воспитанию у учащихся здорового образа жизни.
Другие материалы по тегу "за здоровый образ жизни"
-
У каждого наставника свои методы передачи знаний и опыта воспитанникам. И если они к нему прислушиваются, значит, он всё делает правильно. Виктор Новиков – опытный педагог, и он точно знает, как заинтересовать ребят своими предметами.
Елена БЫКОВА,
12.07.2025, 12:00
Читать далее
-
В бассейне спорткомплекса состоялось личное первенство Викуловского района по плаванию, посвящённое 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Воспитанники Сергея Напреева продемонстрировали свои техники и навыки. Кто-то уже давно в спорте, а кто-то только делает первые шаги. Плавание увлекло ребят, делает их сильными и бодрыми и учит идти к намеченным целям.
Олеся СУББОТИНА
31.05.2025, 10:00
Читать далее
-
В Детско-юношеской спортивной школе «Спринт» состоялись районные соревнования по гиревому спорту. В соревнованиях приняли участие 45 спортсменов. Состязания были нацелены на популяризацию гиревого спорта и здорового образа жизни, выявление сильнейших в этом виде спорта, привлечение детей к ведению здорового образа жизни.
Анна НАУМОВА
17.05.2025, 14:00
Читать далее
-
Накануне Дня здоровья на одной площадке соревновались школьники и взрослые. 5 апреля на базе Детско-юношеской спортивной школы «Спринт» прошли соревнования по лёгкой атлетике «Марафон Победы», посвящённые 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Анна НАУМОВА
12.04.2025, 09:00
Читать далее
-
18 января на базе ДООЦ «Русичи» прошли традиционные районные соревнования по лыжным гонкам. В открытии лыжного сезона приняли участие 9 команд. В личном зачёте итог подводился по возрастным категориям: 17-29 лет, 30-49 лет и 50 лет и старше. 131 человек принял участие в соревнованиях.
Татьяна СУХОВА
25.01.2025, 14:00
Читать далее