Успех кампании зависит от усилий каждого

В прошлое уходит лето 2011 года. Для викуловских школьников это была пора весёлого отдыха, занимательных игр, путешествий, походов и экскурсий, встреч с новыми друзьями, первого знакомства с рабочими специальностями.

Всё, что с ними произошло во время летних каникул, останется в памяти. И во многом благодаря той огромной работе специалистов различных ведомств, которые организовали летнюю оздоровительную кампанию, приложили немало сил, чтобы отдых, занятость детей и подростков оказались на высоком уровне.

Районная межведомственная комиссия, на которую возложена ответственность за организацию летнего отдыха, на недавнем заседании подвела итоги лета -2011, обсудила выявленные проблемы и наметила пути их решения.

Открывая заседание, заместитель главы района О. Ю. Серебряков отметил, что в работе всех ведомств были свои плюсы, были минусы, но в целом оздоровительная кампания прошла на хорошем уровне. За прошедшие годы в районе накоплен положительный опыт в организации летнего отдыха детей и трудоустройства подростков, что и позволило выполнить все программы и задачи летнего сезона 2011 г. Важно сегодня проанализировать ряд вопросов, с которыми пришлось столкнуться этим летом: по соблюдению санитарных норм, кадрам, трудоустройству подростков группы риска и др.

Л. П. Решетникова, начальник отдела образования отметила, что в течение 3 месяцев в районе работало 24 пришкольных лагеря: 14 – в 1-ю смену, 9 – во 2-ю, 1 – в 3-ю. Всего отдохнуло за это время 1266 школьников. Все программы были реализованы, но без замечаний не обошлось, все они касались работников столовых. Поэтому учтены будут ошибки, а учёба поваров продолжится.

Об итогах летней кампании в МАУ "КЦСОН" рассказала Е. С. Нусс, заведующая отделением дневного пребывания. За три месяца по линии соцзащиты оздоровились 225 детей. В целом удалось выполнить намеченное, но и тут возникали вопросы по столовой, на что следует обратить особое внимание при подготовке к следующему сезону.

Три летних смены в этом году принял и детский лагерь "Русичи". О том, как работалось коллективу детского оздоровительного центра, рассказала директор Е. А. Журавлёва. Путёвки по системе софинансирования и для льготников были реализованы в полном объёме, а вот по коммерческой цене приобрели не все. В этом году удалось избежать текучести кадров: все смены работали, практически, одни и те же вожатые, педагогический состав, обслуживающий персонал. Замечаний ни по программам, ни по питанию не было. Но впереди новый сезон, и уже сегодня надо продумывать, как сделать его интересным для детей.

О работе досуговых площадок комиссию проинформировала специалист отдела культуры, спорта и молодёжной политики Н. Оленич. В июле таких площадок в районе на базе Домов культуры было организовано 37, в августе – 36, всего было охвачено досуговой деятельностью 1735 детей (больше, чем в 2010 г.). Работа проводилась по плану, серьёзных замечаний не было.

Директор АОУ НПО "ПУ-2" Т. И. Конопацкая рассказала, как были трудоустроены подростки. В июле и августе ребята из ПУ, несовершеннолетние и дети-сироты работали на благоустройстве территории училища, приусадебном участке, занимались подготовкой к учебному году учебного корпуса и общежития. После работы у них был разнообразный отдых: экскурсии, занятия в спорткомплексе. К сожалению, большого интереса к труду часть ребят не проявила, эту проблему надо будет взять на контроль в будущем.

В опекунских и приёмных семьях проживает 91 ребёнок, различным видом летнего отдыха было охвачено 90. Об этом рассказала заведующая сектором по опеке, попечительству и охране прав детства Н. Н. Кухарева. Дети отдыхали в загородных и пришкольных лагерях, санаториях, некоторые участвовали в программах летней занятости подростков. Проблем никаких не возникало.

Как отметила Л. В. Филимонова, директор центра занятости населения, весной было намечено трудоустроить в районе на лето 450 подростков. Центром занятости удалось найти работу для 418 ребят, но некоторые работодатели принимали подростков самостоятельно, также часть ребят устраивалась с помощью молодёжной биржы труда. Так что с программой по летней занятости в этом году справились. Проблема остаётся с оплатой труда: в бюджетных организациях подростки зарабатывают мало, в отличие от предприятий не бюджетной сферы. И ещё, не все предприятия, получающие господдержку, принимают на лето ребят, -- из 36 – 15 (всего 55 подростков), а это идёт в разрез с областными программами. Всего же во внебюджетных организациях в этом году работали 115 подростков (в 2010 г. – 83).

Тему трудоустройства продолжила в своём отчёте Е. А. Морозова, специалист МАУ "Центр спорта и молодёжной политики", проинформировав членов комиссии о летней занятости 15 подростков из опекунских семей и 23 ребят из так называемой группы риска. Проблемным в этом году оказался вопрос участия викуловских кадетов в областных сборах в центре "Ратники": путёвки стали платными, и только 39 ребят (из 100) съездили на сборы. Следует обратить самое серьёзное внимание на этот вопрос в будущем сезоне.

Подвёл итоги летнего сезона в детских оздоровительных учреждениях нашего района заместитель начальника территориального отдела Роспотребнадзора в г. Ишиме, Ишимском, Абатском, Сорокинском, Викуловском районах Д. В. Гавриков. Подготовка к нему началась с начала года, организационные вопросы удалось решить почти все, но упущения всё же были. Выявлены недостатки в работе столовой в КЦСОНе во время августовской смены; отсутствие специального транспорта у поставщика продуктов не позволяет в полной мере следовать меню в организации питания детей в лагерях; в ходе проверок пищеблоков было выписано 7 штрафов и ряд предупреждений. В целом же сезон прошёл напряжённо, но стабильно, и в дальнейшем следует не ослаблять контроля во всех этих вопросах.

О том, что всеми ведомствами проведена огромная работа, свидетельствует и снижение количества правонарушений среди несовершеннолетних: с 19 в 2010 году до 7 в 2011-м. Это отметил в завершение заседания О. Ю. Серебряков. Но успокаиваться сегодня нельзя ни в коем случае. Только систематическая работа, тесное взаимодействие специалистов всех ведомств и служб социальной сферы позволит и в дальнейшем на достаточно высоком уровне проводить оздоровительные кампании. А по итогам прошедшего лета всем, кто принимал участие в организации летней оздоровительной кампании, межведомственная комиссия выражает благодарность за напряжённый труд и надеется, что приобретённый опыт работы в этой сфере поможет и дальше с успехом выполнять поставленные задачи.

Т. СМОЛЯРОВА

Фото Т. СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "здоровье"