Важно для селян

В программах по трудоустройству граждан, которые не первый год реализуются в Викуловском районе, принимают участие и сельскохозяйственные предприятия. Одно из них ООО "Людмила", в прошлом году которое обеспечило рабочие места двум инвалидам. Слово руководителю Ю. А. РЕШИЛОВУ:

-- В 2010 году, став участниками программы по содействию в трудоустройстве инвалидов, мы приняли на работу двух человек: один трудился на тракторе, другой был занят пастьбой коров. В этом году центр занятости нам также предложил поучаствовать в новой программе по трудоустройству родителей, воспитывающих детей-инвалидов. Мы собрали документы, отправили в область, получили положительное решение. Возьмём на ферму доярку (кандидатуру подбираем). График работы почасовой, это устраивает и нас, и её – у неё будет достаточно времени, чтобы позаботиться о семье.

Подобное сотрудничество с центром занятости помогает решать сложные проблемы и предприятиям, и жителям района, многим из которых эта помощь помогает выживать.

Будем сотрудничать

В числе предприятий, активно участвующих в реализации программ по трудоустройству граждан, ООО "Промстройсервис". Директор М. К. КОРОТАЕВ рассказал о том, как в 2011 году здесь включились в новые программы:

-- Сотрудничество с центром занятости у нас давнее, в этом году, правда, пока только 2 человека стали участниками программ. Елена Викторовна Иванова, наш работник, выйдя из декретного отпуска, переучилась на штукатура (учёба за счёт центра занятости), таким образом, осталась на предприятии, трудится по новой специальности. Василия Ивановича Ермоленко, инвалида, устроили охранником. На выделенную субсидию приобрели камеры видеонаблюдения, организовав ему рабочее место.

В очень сложных условиях приходится сегодня выживать и людям, и предприятиям, а такие программы дают возможность за счёт средств государства трудоустроивать наших односельчан. Надеюсь, что мы и дальше будем сотрудничать с нашим центром занятости.

Другие материалы по тегу "Занятость населения"