Жилищные программы в действии

Свой дом, своя квартира, свой земельный участок – это не дань моде, это острая необходимость. Всё это требует больших денежных вложений, о которых многие семьи могут только мечтать. Тем не менее, строительство жилья в нашем районе продолжается, причём, строится оно и с помощью различных государственных программ.

Сегодня гостем нашей газетной страницы будет Роза Алексеевна Соскина – начальник отдела архитектуры и градостроительства, архитектор администрации Викуловского муниципального района. Она ответит на вопросы, касающиеся реализации жилищных программ.

-- Роза Алексеевна, в Вашем отделе знают всё о развитии строительной отрасли в нашем районе. Сколько квадратных метров жилья было построено в прошлом году по сравнению с 2008 годом, и какой процент составляет новое жильё, построенное при поддержке государства?

-- В 2009 году было введено в эксплуатацию 7611 квадратных метров жилья, что по сравнению с 2008 годом составило 110 процентов. Сдано 75 жилых домов, в том числе: за счёт средств областного бюджета – 16-квартирный жилой дом общей площадью 787 квадратных метров; индивидуальными застройщиками – 74 жилых дома общей площадью 6917 квадратных метров, в том числе, при господдержке жилищных программ построено 43 жилых дома, общая площадь которых составила 3962 квадратных метра, или 52 процента от общего ввода жилья в эксплуатацию.

-- С какими основными проблемами приходится сталкиваться застройщикам?

-- Основной проблемой остаётся недостаточное количество получаемых молодыми семьями свидетельств. В прошлом году из двух сформированных списков, состоящих из 146 семей, было получено всего 52 свидетельства. То есть около 35 процентов от числа участников программ.

Из оставшихся семей около половины заявлялись на строительство жилья. У многих молодых семей процент выполнения строительства составляет от 10 до 60. Средств на достройку домов у них нет, поэтому работы приостановлены.

-- Действуют ли программы строительства жилья в этом году, если да, то на каких условиях?

-- В 2010 году подпрограмма "Обеспечение жильём молодых семей" и Федеральная целевая программа "Социальное развитие села до 2012 года" продолжают действовать. На данный момент идёт реализация свидетельств молодыми семьями и молодыми специалистами, участниками программ, по спискам 2009 года. Также идёт формирование списков молодых семей и молодых специалистов, претендующих на получение социальных выплат на 2011 год по ФЦП "Социальное развитие села до 2012 года".

По этой программе право на включение в списки получателей свидетельств имеют: молодые семьи, под которыми понимаются состоящие в зарегистрированном браке лица, один из которых является гражданином Российской Федерации, в возрасте на дату подачи заявления об участии в реализации мероприятий не старше 35 лет; или неполная семья, которая состоит из одного родителя, чей возраст на дату подачи заявления не превышает 35 лет, и одного или более детей, в том числе, усыновлённых); если один из членов молодой семьи работает или изъявил желание работать по трудовому договору по основному месту работы не менее 5 лет в организации агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности. А также молодые специалисты, под которыми понимаются граждане РФ в возрасте на дату подачи заявления не старше 35 лет, имеющие законченное высшее (среднее, начальное) профессиональное образование, либо учащиеся последнего курса образовательных учреждений высшего (среднего, начального) профессионального образования, которые работают или изъявили желание работать по трудовому договору по основному месту работы не менее 5 лет в организациях агропромышленного комплекса или социальной сферы в сельской местности в соответствии с полученной квалификацией.

Приём документов по подпрограмме "Обеспечение жильём молодых семей" на 2011 год не ведётся, так как ФЦП "Жилище" была рассчитана на 2002—2010 годы.

-- Какие строительные организации и индивидуальные предприниматели наиболее активно участвуют в решении жилищной проблемы селян?

-- С 2006 года активное участие в строительстве жилых домов по договорам подряда принимают ООО "Викуловоагрострой" (руководитель Н. Г. Чернов) и ООО "Промстройсервис" (руководитель М. К. Коротаев). С 2008 года услуги по строительству жилых домов начали оказывать индивидуальные предприниматели А. В. Замаруев, С. С. Пешкин, В. З. Исаев.

В. Хакимова

Другие материалы по тегу "Реализация национального проекта"