С юбилеем, Усть-Барсук!
2 июля 2011 года деревня Усть-Барсук отпраздновала свой 310-й день рождения. Она моложе села Викулово всего на 10 лет.
Первые упоминания об этой деревне были зарегистрированы в начале 18-го века. Предполагают, что возникла деревня Усть-Барсук в 1701 году, а нарекли её так по названию речки Барсук, которая протекает рядом.
В 1709 году в Усть-Барсуке проживало 42 человека, а по числу жителей деревня занимала десятое место в районе. Самое большое число жителей в ней было зарегистрировано в 1939 году – 318 человек. Но постепенно они по разным причинам покинули Усть-Барсук, и в 2001 году в деревне осталось всего 86 жителей, а через десять лет и того меньше – 65.
Весёлый, запоминающийся праздник состоялся в субботний день. Представьте себе празднично украшенную разноцветными флажками, шарами, берёзками концертную площадку на единственной в деревне улице Садовой. Сюда собрались не только жители деревни, но и гости из других населённых пунктов района, приехали студенты. Давно здесь не было так оживлённо и празднично. По сценарию, подготовленному заведующей Усть-Барсукским сельским клубом Ириной Викторовной Гилёвой, праздник начался с вручения хлеба-соли первому гостю праздника – руководителю исполкома Викуловского местного отделения ВПП "Единая Россия" Г. З. Обмёткиной, которая не только поздравила жителей деревни с праздником, но и привезла подарки. Затем перед собравшимися на концертной площадке людьми выступили Г. Т. Минаева – глава Калининского сельского поселения, в состав которого входит деревня Усть-Барсук, и работник Калининского музея Н. К. Исакова, напомнившая старожилам деревни исторические моменты образования населённого пункта, фамилии первых поселенцев, некоторые цифры и даты из жизни деревни.
Основную программу праздника вели И. В. Гилёва и депутат Думы Калининского сельского поселения по Усть-Барсукскому избирательному округу Л. В. Ситникова. В торжественной обстановке получили подарки самая молодая жительница деревни Ангелина Черепнина, которой исполнился всего 1 год, и старожил деревни А. И. Колова, возраст которой приближается к 80.
К празднику активно готовились. В нём приняли участие и самодеятельные артисты из села Калинино (вокальная группа "Калинушка"), из села Сартам (танцевальный коллектив "Грация"), из районного Дома культуры, и свои, доморощенные: Татьяна и Марина Гилёвы, С. Н. Семакина, О. Е. Матюшина, Л. В. Ситникова, И. В. Гилёва. Каждый номер концерта посвящался юбилярам, живущим в Усть-Барсуке. А их набралось ни много, ни мало 11 человек: П. А. Гилёв (75 лет), Е. И. Рязанова (70 лет), Т. Ф. Бильтюкова (60 лет), В. Ф. Ситников (55 лет), В. П. Лысов (50 лет), Г. П. Теремова (45 лет), Д. И. Самборский (40 лет), В. А. Дузев (35 лет), С. В. Теремов и А. В. Теремов, братья-близнецы (25 лет), А. Дузев (15 лет). Пожилые люди немало сделали для развития родного хозяйства, района, работая в полеводстве и животноводстве, а молодым жителям ещё предстоит внести свой вклад. Условия жизни во многом изменились, и теперь людям трудоспособного возраста приходится искать работу на Севере Тюменской области, в районном центре, в ООО "Усть-Барсукское". Школьники все учатся в Викуловской общеобразовательной школе №2.
Заранее был объявлен конкурс среди жителей деревни на самую благоустроенную усадьбу. Подарки получили две семьи: Ирины Викторовны и Юрия Петровича Гилёвых и Василия Александровича и Елены Петровны Дузевых. Не забыли и о молодых участниках художественной самодеятельности: благодарственные письма от МАУК "Центр культуры и досуга Викуловского района" получили Татьяна и Марина Гилёвы, Виктория и Александр Дузевы, Алма Дусанова.
Дневная программа праздника продолжалась более трёх часов, а вечером на дискотеке собралось большое количество желающих потанцевать на свежем воздухе.
Праздник прошёл весело и оставил о себе приятные воспоминания.
В. Хакимова
На снимках: моменты празднования
юбилея деревни
Другие материалы по тегу "По следам события"
-
Давным-давно в самобытной деревеньке Осиновке зажигали огромный костёр в ночь на славянский праздник Ивана Купалы. Жители соседних деревень и села Ермаки сходились у него, радовались лету и доброму общению. Стала редеть Осиновка… И купальский костёр начали зажигать в Ермаках, а заодно и возродили древнерусский обычай праздника: вспомнили приметы, обряды, гадания, игры. Не обошлось и без народной песни. Сегодня Иван Купала в Ермаках известен за пределами округа, окунуться в старину едут сюда из разных мест.
Олеся СУББОТИНА
12.07.2026, 12:00
Читать далее
-
27 июня 2026 года -- дата празднования Дня молодёжи в России. У этого праздника нет фиксированной даты. Его отмечают в последнюю субботу июня. В Викулово также не оставили без внимания этот день.
Елена БЫКОВА
05.07.2026, 12:00
Читать далее
-
Накануне профессионального праздника в Викуловском районном Доме культуры чествовали работников здравоохранения. Много тёплых слов было сказано в адрес людей, которые дарят самое ценное – здоровье и надежду.
Олеся СУББОТИНА
27.06.2026, 16:00
Читать далее
-
12 июня наша страна отметила один из главных государственных праздников – День России. Он символизирует национальное единение, мир и согласие в нашей стране. К празднованию присоединился и Викуловский округ.
Елена БЫКОВА
21.06.2026, 15:00
Читать далее
-
Городок для детского праздника традиционно ждёт всех желающих на стадионе культурно-спортивного комплекса. В этот раз ребятня отправилась в сказку. Название станций: «Ёжик в тумане», «Василиса Прекрасная», «Зайкины забавы», «По велению Емели», «Сказки Кота Учёного» говорят сами за себя. Развлечения и забавы – это праздник детства для ребят всех возрастов.
Татьяна СУХОВА
07.06.2026, 12:00
Читать далее