Останется в памяти

Мы продолжаем рассказывать об организованном Тюменском издательским домом проекте – сборе материалов для издании книги "Согретые Сибирью", посвящённой воспитанникам и работникам детских домов, эвакуированных в годы Великой Отечественной войны в Тюменскую область. В редакционной почте появились первые отклики на публикацию "В благодарность за подвиг" (№33 от 23 апреля 2011 г.). Это фотографии и воспоминания о Малаховском детдоме.

К началу Великой Отечественной войны моя мама, Мария Григорьевна Знаменщикова (Ляпина), окончила Викуловскую среднюю школу. В числе многих пошла в военкомат, но вместо фронта получила направление в школу, девушки заменили мужчин, призванных в армию. После учёбы на курсах при Омском учительском институте работала военруком, преподавала историю.

После открытия в родном Малахово детского дома работала в нём завучем. К сожалению, с годами стёрлись из памяти многие события и имена -- мамины рассказы я слушала в очень юном возрасте, но сохранились фотографии. Имена многих людей на них мне известны. Это учитель Семён Иванович Пронин (ныне жив), Антонина Георгиевна Климова (Знаменщикова), впоследствии много лет проработала в райвоенкомате (не так давно умерла), Клавдия Опаркина (судьба неизвестна), директор детдома ленинградка Коршунова.

Детский дом имел своё хозяйство, огороды, летом дети сами там работали.

В память врезалась одна история из рассказов мамы. Подобрали дети щенка, мыли его, делились своими обедами, по ночам он спал в комнате с детьми. Война – войной, а детство никто не отменял, и взрослые делали вид, что ничего не видят. Но неожиданно из РОНО, приехала инспектор, увидела собачонку, во время обеда снующую под детскими ногами, и приказала убрать, что и было конюхом исполнено. После её отъезда детдом объявил голодовку. Старшие дети, укрывшись в спальнях, ломали всё, что могли сломать, разорвали школьную одежду, тетради и учебники. На переговоры пошла моя мама, дети её любили и слушались. Бунт закончился, но директор вызвала милицию, зачинщики были выявлены, в детдом они уже не вернулись.

Вскоре детдом расформировали. В ту пору ночью к маме сбежали трое детдомовцев: Тоня, Ваня, имя ещё одной девочки не помню. "Мария Григорьевна, возьмите нас в дети!" -- просили они. Но только кто отдаст? Через несколько дней пришлось маме отвезти их в Викулово…

В 2007 году я вернулась в родное Малахово, где я не была долгие годы. Мой бывший сосед рассказал, что года за два до этого в село приезжал пожилой интеллигентный человек, бывший детдомовец, искал свидетелей тех далёких дней, бродил по окрестностям, фотографировал, говорил, что пишет книгу. Кто знает, может, это и был тот мальчик Ванечка, просившийся в "дети".

Искренне благодарна организаторам проекта за поднятую тему, за возможность вспомнить мою маму, имевшую благородную и щедрую на добрые дела душу. Может быть, вспомнят её бывшие ученики Скрипкинской и Старо-Боровской школ. В 1956 г. мама ушла из школы, много лет заведовала Малаховским клубом, работала заведующей сельской библиотекой, умерла в 1994 г. в Омске.

Ю. ФОРМАНЮК-ЧЕРНОВА, с. Малахово

На снимках из семейного архива: М. Знаменщикова (сидит) и К. Опаркина; детдомовцы

Другие материалы по тегу "Проект «Согретые Сибирью»"