Мгновение военных лет

21 марта, уже четвёртый раз за последние 3-4 года, смотрела по первому каналу передачу о лётчике В. Сталине. В настоящее время подобных передач не мало, но эта передача не раз мысленно возвращала меня в годы войны.

Во время Отечественной войны наша авиация была "хозяйкой неба" и сыграла огромную роль в общей Победе над гитлеровцами. Все боевые самолёты размещались только на стационарных аэродромах, приспособленных для взлёта и посадки любых самолётов, поэтому на одном аэродроме всегда находилось несколько авиаполков разного назначения: разведчики, штурмовики, бомбардировщики, истребители. Весь лётный состав занимал квартиры вблизи аэродрома, остальные размещались -- кому где удобно. После боевых взлётов, если не было потерь, лётчики иногда устраивали танцы в своей столовой, где было больше свободного места. На танцы приглашали местных девушек. Танцевали под баян, который всегда был их "походным другом".

Однажды я узнала, что в лётной столовой будут танцы и решила сходить: хотя идти надо было далеко, через весь аэродром. Как только вошла, сразу же увидела знакомого лётчика Леонида Васильева (из Кемерово). Он разговаривал с товарищем. Увидев меня, Леонид обрадовался и удивился, как я здесь оказалась, а затем познакомил меня с Николаем. Васильева я знала ещё с того времени, когда мы одновременно проходили ускоренное обучение в училище разведчиков, эвакуированном из г. Гомеля в Башкирию. Тогда группа лётчиков осваивала самолёт ПЕ-2. Там же формировали экипаж из трёх человек (лётчик, штурман и стрелок–радист) и отправляли на фронт. В это же время рота девушек, где была и я, тоже проходила ускоренное обучение в данном училище. Наши казармы находились в одной ограде, учились мы в одном здании (учебно-лётном отделе), обедали в одной столовой. Так что все хорошо знали друг друга. И вот снова встреча. Вопросов было много, и разговор продолжился. Через некоторое время из угла левой стороны столовой, где стояла группа лётчиков, раздался громкий хохот.

Я сказала: давно не слышала такого дружного и громкого хохота. Наверное, говорят о чём-то очень смешном?

Николай ответил: "А это наш комэска (командир эскадрильи) Василий Сталин рассказывает ребятам смешные истории".

Я знала, что В. Сталин был командиром истребительного полка, отважным лётчиком, мастером воздушного боя. Но почему он сейчас комэска?

Об этом рассказал Николай. Василий Сталин был разжалован Иосифом Виссарионовичем после злополучной рыбалки, когда во время глушения рыбы погиб человек. Отец обвинил в этом Василия, потому что рыбалку затеял именно он. Я не стала танцевать, незаметно пробралась в угол и прислонилась к стене. Василий стоял лицом ко мне в окружении лётчиков и рассказывал им какой-то анекдот. Он не выделялся своей внешностью, но сразу же стало понятно, что среди лётчиков он пользовался большим уважением, был хорошим собеседником и организатором. Очень жаль, что так трагично сложилась в дальнейшем судьба этого своеобразного человека. Может быть, в чём-то и его вина, но после смерти Иосифа Виссарионовича Василий оказался совершенно беззащитным среди жестоких и равнодушных правительственных чиновников, которые подвергли его гонениям без каких-либо на то серьёзных причин. Василий Сталин прошёл через войну в первых рядах защитников Отечества, а в послевоенные годы в своей стране оказался в таких условиях, которые способствовали его ранней гибели.

Т. ПЕНЗИНА, ветеран ВОВ и труда

Другие материалы по тегу "К Дню Победы"