Живут интересной жизнью

В сельской глубинке жизнь идёт своим чередом. Это только на первый взгляд кажется, что всё вокруг замерло, на самом деле сельчане живут интересной, насыщенной жизнью. В первую очередь, это заметно, когда попадаешь в школу. В Рябовской, например, едва мы разговорились с молодыми учителями, за плечами которых нет и года педагогического стажа, они поведали не только о своих насущных делах, но и поделились планами на будущее.

-- Мы на них рассчитываем, -- представляет молодых специалистов директор школы Светлана Яковлевна Кайкова. – Они энергичные, талантливые, с ними очень интересно нашим детям.

Немного смутившись от внимания к себе, Татьяна Сергеевна Михалевич, Иван Юрьевич Ермолаев, Светлана Александровна Филиппова рассказывают о том, как приняли их в коллективе, как поддерживают во всём. На уроки в Рябово они приезжают за 35 километров, но это не преграда, когда знаешь, с каким нетерпением ждут педагогов школьники, и с каким удовольствием занимаются они после уроков в кружках.

-- У нас 9 кружков в школе, -- продолжает рассказывать директор, -- самой разной направленности: спортивные, технические (особой любовью пользуется авиамодельный), шахматный, предметные. Каждый из 36 наших учеников нашёл для себя любимое занятие. Педагоги – профессионалы в своём деле, и продолжают повышать свою квалификацию, каждый старается дать ученикам как можно больше знаний и умений, применяя при этом современные технологии. И результаты есть: в этом учебном году наши учащиеся принимали участие в олимпиаде на муниципальном уровне, призовых мест не заняли, но набрали хорошие баллы. В региональном этапе участвовали учащиеся Лена Петраченкова (география и русский язык), Настя Большакова (русский язык), Яна Мантаусова (география), Алёша Борков (биология), Николай Бельков (история), готовились они со своими педагогами серьёзно и очень ответственно подошли к олимпиадному марафону.

Преподаватели также помогают детям проявить свои таланты. Так, Любовь Ивановна Тропынина и Надежда Ивановна Тропынина готовили ребят на музыкальные конкурсы. Приняли мы участие в конкурсе-презентации "В здоровом теле – здоровый дух" (преподаватель Ю. Н. Петровская, учащиеся И. Кайкова и В. Петровский), да и во многих других мы по возможности стараемся участвовать. Я уж не говорю о мероприятиях в школе и в нашем селе, -- тут не только дети с учителями придумывают и проводят их, мы и родителей всегда приглашаем. И надо сказать, что многие родители проявляют интерес к учёбе своих детей. На собрания приходят почти все, очень активен у нас родительский комитет, и не только мамы у нас частые гости, но и бабушки. В числе самых активных Е. В. Сердюкова, Н. Чечерова, Н. Лобкова, Г. И. Тетёркина, Н. В. Петрачук, Т. К. Герасимович, С. В. Ласунова. Мы только рады нашему сотрудничеству, надеемся что и дальше будем вместе решать общие проблемы.

Одна из тревожащих и родителей, и педагогов проблем – будущее Рябовской школы. С прошлого года – это основная общеобразовательная школа вследствие резкого снижения количества учащихся. Всех волнует, что будет дальше, ведь и на будущий учебный год здесь только 2 первоклассника, а всего в детском саду – 13 ребятишек. Светлана Яковлевна заверяет, что школа будет работать, здесь созданы все условия для получения качественных знаний, преподают влюблённые в своё дело педагоги. В их числе Елена Анатольевна Боркова, классный руководитель 9 класса, преподаватель русского языка и литературы; Юлия Николаевна Петровская, математик; Наталья Михайловна Садовских, учитель начальных классов и другие. Весь коллектив школы старается сделать жизнь учащихся интересной, подготовить их к дальнейшему сложному пути по дороге знаний. Это и есть залог работы школы в современных условиях.

Т. Смолярова

На снимке:Е. А. Боркова с учениками;

Фото Т. Суховой

Другие материалы по тегу "2010 – Год учителя"