Вечерняя жизнь школы

Коточиговских школьников никогда не мучает вопрос: "Куда пойти в вечернее время?". Конечно же, в школу. В нашей школе в вечернее время ребятам есть чем себя занять. Работают разнообразные кружки.

Так, девочки активно посещают кружок "Хозяюшка", руководит которым Галина Андреевна Нестеренко. Здесь будущих хозяек учат готовить, тем самым развивают творческие способности, фантазию, воображение. Учащиеся посещают кружок с удовольствием, ведь все приобретённые там умения, несомненно, пригодятся в дальнейшей жизни. Кулинарные шедевры учеников стали гордостью учебного заведения, в школе уже пора создавать мини-музей, где будут храниться фотографии самых "необыкновенных" блюд.

Любимым делом могут заниматься и те, кто предпочитает военное дело. Таким примером является военизированный класс "Витязь", где курсантов учат Владимир Александрович Мещеряков и Алексей Аркадьевич Уткин. Благодаря занятиям в "кадетском" классе у ребят повышается уровень физической и психологической подготовки. "Витязь" -- один из главных факторов военно-патриотического воспитания учащихся. Здесь учат азам военной подготовки: военной топографии, ориентированию на местности, преодолению всех видов препятствий на маршруте, начальным навыкам санитарной подготовки. В целом, подготовка будущих защитников Родины включает в себя физическую закалку воспитанников -- развитие силы, ловкости, выносливости и воли, а также психологическую подготовку -- упорства в достижении цели, чувства товарищества, взаимопомощи и взаимовыручки. Ребята ходят в походы, ездят на соревнования по военно-прикладному искусству, где занимают призовые места. Именно такие военизированные классы, как "Витязь", подготавливают умелых, сильных и достойных защитников Родины.

Ещё в нашей школе работают предметные кружки: по русскому языку (Ирина Александровна Репилова и Наталья Владимировна Филимонова), по истории и обществознанию (Наталья Валерьевна Луканчук), по информатике для учеников младших классов "Инфознайка" (Иван Владимирович Мещеряков). На этих кружках ребята расширяют и углубляют свои знания по учебным предметам. На кружке "Юный корреспондент" ребята знакомятся с профессией журналиста.

Для желающих стать более здоровыми и сильными два раза в неделю открыт тренажёрный зал, где ребята вместе с опытным наставником, Алексеем Аркадьевичем Уткиным, занимаются на разных тренажёрах.

Двери нашей школы в вечернее время открыты и для односельчан. Многие женщины разных возрастов и профессий два раза в неделю с удовольствием посещают "Фитнес-клуб". Здесь под строгим наблюдением Светланы Николаевны Кайдуновой женщины делают лечебную гимнастику.

Коточиговские мужчины также могут два раза в неделю посетить школьный спортивный зал, чтобы на соревнованиях по волейболу показать свою хорошую спортивную форму.

Я желаю успехов существующим в нашей школе кружкам и секциям, ведь благодаря им ребята могут развить все свои таланты и способности, и за это огромное спасибо руководителям данных кружков.

К. КИДАНОВА, Коточиговская СОШ

Другие материалы по тегу "Год учителя"