Начинать всегда трудно

Григорий Владимирович Новиков из тех людей, кто смело берётся за любое дело, веря в его успех. О таких, как он, говорят: "Дело мастера боится". И в самом деле, ещё до службы в армии он работал в строительной бригаде, набирал опыта у мудрых наставников, наравне со стажистами выполнял различные виды работ на объектах.

После обучения в Викуловском профтехучилище получил водительские права и права тракториста. Работал на тракторе "Беларусь" и на гусеничном тракторе в колхозе имени Энгельса. Имеет опыт работы кузнецом и сварщиком в сельхозкооперативе "Балаганский". Недолгое время работал на Севере Тюменской области вахтовым методом, в городе Тюмени на заводе железобетонных изделий. У него получается всё, за что он берётся.

И это замечательно, потому что наступили такие времена, когда потребовался весь его накопленный с годами опыт, весь багаж его знаний и умений для индивидуального предпринимательства.

-- Решил заняться ремонтом автомашин. А чтобы работа была не только летом, но и в холодное время года, необходимо иметь тёплый гараж, оборудованный слесарными инструментами, имеющим освещение, водопровод, отопление, -- делится своими проблемами Григорий Владимирович. – Я очень доволен тем, что по программе "Самозанятость" мне выделили бюджетные средства, на которые я приобрёл сварочный агрегат, сварочный полуавтомат, шлифовальную машинку, болгарку, компрессор, дрель, пульверизатор для покраски автомобилей, грунтовки, шпатлёвки. Без этих инструментов в моём деле не обойтись. Самому, без поддержки государства, мне вряд ли удалось бы всё это купить. Теперь дело за помещением. Сруб готов, за зиму поставил. Нужно его только довести до ума: подлить хороший фундамент, произвести внутреннюю отделку, подвести водопровод. Вся эта работа для тёплого времени года, а пока поставил в помещении мастерской печь-буржуйку. Зимой заготовляю черенки для вил, лопат, граблей, обрабатываю их в тепле. Занимаюсь рыбалкой. Картошку вот приготовили с женой Светланой на продажу, обещали сегодня заехать за ней. Жалко, конечно, отдавать за бесценок, по три рубля за килограмм, но, думаю, сейчас она вряд ли будет дороже даже весной. А деньги всегда нужны. Инструменты кое-какие придётся ещё закупать, детей на ноги поднимать. У нас две дочери, старшей 14 лет, младшей – 8. Раньше, когда я работал в Балаганах, у нас и личное подсобное хозяйство было: корова, лошадь, свиньи. А вот когда уезжал на Север, продали и корову, и лошадь. Кто будет корма для них заготавливать? Так что сейчас у нас одна надежда на автомастерскую …

Г. В. Новиков – начинающий предприниматель, поэтому говорить о каких-то результатах его работы слишком рано. Года через два–три станет понятно, тот ли путь для себя он избрал. Хочется пожелать Григорию Владимировичу удачи в его непростом деле.

В. Хакимова

На снимке: Г. В. Новиков

Фото автора

Другие материалы по тегу "самозанятость"