Я всё равно встаю рано…

Едем в Иковское… Мы спешим на встречу с Заслуженным работником сельского хозяйства, человеком, имя которого занесено в книгу Почёта Викуловского района. Немного охватывает волнение – не каждый раз общаешься с заслужившим всеобщее уважение человеком.

…Маленький пятистенный домик. Здесь живёт Вера Ивановна Баранова? Входим в уютную горницу, нас встречает скромно улыбающаяся женщина. Приглашает пройти. Вот такие почётные жители района – застенчивые, без заносчивости, добродушные, гостеприимные… Не люблю, говорит, о себе рассказывать, выставлять на показ, обычная крестьянская жизнь, судьба…

Родилась Вера Ивановна в Иковском, отучилась в школе, поступила в Голышмановское педучилище, но окончить его не получилось – вышла замуж за Виктора Васильевича, и стали вместе на родной земле в колхозе им. Калинина трудиться. Вера Ивановна – телятницей, позже кладовщиком, а так как грамотная, то и детей в школе учила, когда учителя не было. Виктор Васильевич всю жизнь механизатором проработал. Последние 24 года трудовой биографии Веры Ивановны с несколько иным родом деятельности связаны – дояркой была, потом и учётчиком, в общем – бригадиром. Работе всю себя отдавала, за то и звание такое ей присвоили – Заслуженный работник сельского хозяйства.

-- Раньше, мне думается, проще работать было, -- вспоминает Вера Ивановна, -- сейчас на Иковской ферме коровы особой породы, "иностранки", за ними уход особый нужен. К работникам требования тоже выше стали.

С 1998 года Вера Ивановна официально на пенсии, но работала до 2005-го. Почему так рано пенсионеркой стала? Потому что, кроме ответственной опытной работницы, передовика, она ещё и мать пятерых детей. Удивляешься, глядя на эту женщину, как хватило сил и времени при таком нелёгком труде сельского жителя ещё и ребятишек растить, и на ноги всех поставить, достойно воспитать?

-- Легче раньше было, -- говорит Вера Ивановна. -- Свекровь помогала. Жизнь, кажется, проще была. Не боялись в ту пору много детей иметь, уверенность была, что все вырастут, нужды знать не будут, да и равны как-то все были, не выставлялся никто. И сил, и времени хватало на всё.

Удивляться не перестаю, восхищаюсь силой духа этой женщины, маленькой и хрупкой. И правда, не такие смелые женщины сейчас, на двоих детей редко кто решается. Про детей Вера Ивановна с особым воодушевлением рассказывает. Трое сыновей здесь, рядышком, в Иковском со своими семьями живут – первые помощники. Старший Александр – шофёр, средний Василий – вахтами на севере работает, а Сергей младший здесь же скотником. Все дома себе построили, Сергей – по программе для молодых специалистов. Дочери Ирина и Татьяна далеко живут, на педагогов выучились, работают, но звонят, приезжают постоянно.

Сейчас Вере Ивановне, когда не нужно спозаранку бежать на работу коров доить, всё равно по утрам не спится. С пяти часов уже на ногах – привычка, выработанная годами. Но и сложа руки она сидеть не может, и без любимых животных тоже. Держит в хозяйстве корову, свиней, овец, сыновья с заготовкой сена и кормов помогают, да и руководство фермы своих бывших работников без внимания и поддержки не оставляет, и местная ветеранская организация. Кстати, в тот день, когда мы к Вере Ивановне приехали, она в Березино на собрание собиралась, а когда мы, попрощавшись, выходили -- главу поселения С. М. Нечаева встретили, он тоже к Вере Ивановне спешил…

Такие люди живут среди нас, такие женщины. По осени Вере Ивановне, скромно живущей, но столько сделавшей для нашего района, на одном из торжественных мероприятий вручили грамоту от Думы, в том, что она внесена в Книгу Почёта Викуловского района за многолетний и добросовестный труд. Но для неё, наверное, самая дорогая награда – это её дети, внимательные и благодарные, за воспитание которых Вера Ивановна награждена

"Медалью Материнства".

О. СУББОТИНА

На снимке: В. И. Баранова

Фото Т. СУХОВОЙ

Теги: АКП

Другие материалы по тегу "АКП"