Есть на селе хозяин

Леонид Юшкевич в село Доставалово приехал, когда ему было пять лет от роду (до этого родители проживали в деревне Москали Любинского района Омской области), поэтому детство той поры он помнит смутно: невзрачные домишки по обеим сторонам улицы, на которой весной и осенью стояла непролазная грязь, да озеро у околицы, которое словно магнитом притягивало ребятню в жаркие летние дни. Здесь же окончил начальную школу, а восьмилетку – в Чуртане. Работал в местном участке колхоза имени Фрунзе разнорабочим, а в 1976 году поступил в Вагайское ПТУ-20, где получил профессию газоэлектросварщика. Потом – два года службы в рядах Советской Армии.

Вернувшись по демобилизации, снова взялся за сельский труд: занимался сварочными работами, шоферил на стареньком ГАЗ-52 (окончил водительские курсы при АК-1319), около года заведовал Доставаловской молочно-товарной фермой. Как говорят в народе, радуйся тому, что есть. Развивалось и крепло хозяйство, работали люди, строили дома, рожали детей, занимались спортом. Начало девяностых годов прошлого столетия перечеркнуло всё…

Захирел колхоз имени Фрунзе; не принесло ничего утешительного и дальнейшее его преобразование сначала в сельскохозяйственный кооператив с одноимённым названием, позже

– в ООО "Смена". Банкротство – таков его удел. Десятки людей были брошены на произвол судьбы, оставлены без работы, без средств к существованию.

-- Людей даже надежда покинула, -- вспоминает Леонид Алексеевич те трудные времена. – Молодёжь, какая осталась, подалась по городам в поисках счастья (только кто его там припас?), кто не хотел работать и раньше – воровством занялся да в пьянку ударился, кое-кто покрепче – опёрся на личное подворье. А весной 2005 года Екатерина Анатольевна Парыгина взяла нас к себе: дала возможность влиться в ЗАО "Иковское". Плохо это или хорошо -- не берусь судить, но факт остаётся фактом: работоспособное население пристроено, растим хлеб, скот, получаем молоко и имеем какие-никакие живые деньги.

…Юшкевич "под крылом" нового руководителя получил должность заведующего участком, впрочем, он и оставался им всё это смутное время. Люди шли к нему со своими бедами, за советами, помощью, а он, чем мог, помогал.

-- Сейчас нашу усадьбу не узнать, -- не без тени довольства подмечает её хозяин. – Коровники, телятники, подсобные помещения, фуражные склады, гараж или капитально отремонтированы, или отстроены заново. Техникой необходимой обеспечены. Главное – люди заняты.

Сегодня во дворах Доставаловского участка ЗАО "Иковское" находятся 160 высокопродуктивных дойных коров голландской породы, которые в сутки дают по 15-17 килограммов молока. Но это сейчас, в зимнее время, когда и отёл ещё полностью не завершился (отелилось около 100 коров), и корма, конечно, далеко не идеальные, хотя рацион сбалансирован и отвечает всем требованиям зоотехники. А вот летом некоторые коровы радуют 25-30

  • и даже 40-килограммовыми среднесуточными удоями. Не забывают здесь и полеводство, не дали зарасти пашне сорняками да кустарником – более 2000 гектаров земли обрабатывают крестьяне. Сеют и пшеницу, и овёс; однолетних трав для нужд животноводства 517 гектаров имеют, рапса – 200, почти столько же – клевера. Одним словом, кормовую базу обеспечивают.

Особенно тепло Л. Юшкевич отзывается о своём трудовом коллективе.

--Лодырей у нас нет (на участке 58 работающих), подгонять некого, потому что каждый знает своё дело и выполняет его на совесть, по-хозяйски.

Только прекрасные отзывы у заведующего о супругах Шевелёвых – Александре и Светлане (и он, и она доят коров), родителях пятерых детей (ждут шестого ребёнка!), основной доярке Светлане Шиловой, скотнике Петре Шевелёве, телятницах Татьяне Шевелёвой и Галине Филипповой; на "отлично" знает свои обязанности осеменатор Елена Шамонина, которая, по мере необходимости, подменяет и заведующего.

Добрые слова звучат и в адрес механизаторов: Владимира Туркова и Владимира Тимкина, которые в зимний период измельчают и развозят корма по дворам, а летом – в поле на своих МТЗ-82; не остаётся без дел и их товарищ по бригаде Василий Чупин (ДТ-75), пахота -- его любимое занятие. Круглый год в работе и водители КамАЗа – Владимир Михайлов и ГаЗ-53 (самосвал) – Николай Демиденко.

…Рабочий день у Леонида Юшкевича начинается, как говорится, с утренними петухами: надо обойти все дворы, побывать в телятниках, в гаражи заглянуть – узнать, чем "дышит" народ, в чём нуждается производство. Потом – "конторские" дела: подписать деловые документы, что-то выписать, куда-то позвонить и опять – разговоры с односельчанами: одному помочь с трактором, другому – дрова привезти, третьему – огород вспахать… И так изо дня в день. А ведь и дома ещё хозяйство большое, без которого, как подмечает Юшкевич, в деревне не прожить.

-- Там у меня супруга командует: две коровы, молодняк, лошадь, свиньи, овцы, куры, утки

– всё под её началом. Огород опять же, -- добавляет Леонид Алексеевич. – А где нужна мужская сила, и я помогу, когда есть время, а больше сыновья – Андрей с Алексеем, они у нас уже почти взрослые, шофёры оба, и из деревни – никуда. Может, и правильно, кому-то и на земле необходимо трудиться…

А. БЕРЕЗИН

Теги: АКП

Другие материалы по тегу "АКП"