В ответе за безопасность детей

Число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях детей-пассажиров в Тюменской области в 2010 году не снижается: 8 детей погибли, 167 получили травмы различной тяжести. В Викуловском районе пострадали 2 детей.

Основными причинами ДТП являются нарушения водителями правил проезда перекрёстков, несоответствие скорости конкретным условиям, выезд на полосу встречного движения, управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения.

По данным служебных проверок, чуть менее 40% пострадавших в ДТП детей-пассажиров перевозили с нарушением правил перевозки, без использования специальных удерживающих устройств.

Инспекторы ДПС ГИБДД выявили 173 правонарушения по ч.1 ст.12.23 КоАП РФ (за нарушение п.22.9 ПДД), где говорится, что перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учётом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств.

Запрещено перевозить детей до 12-ти лет на заднем сиденье мотоцикла.

ГИБДД Тюменской области совместно с органами здравоохранения, образования, молодёжной политики с 6 по 30 декабря проводит информационную акцию для водителей и родителей "Ребёнок – главный пассажир".

Уважаемые водители и родители, обезопасьте жизнь и здоровье своих детей! Не пренебрегайте правилами их перевозки, используйте специальные удерживающие устройства, позволяющие пристегнуть ребёнка с помощью ремней безопасности.

В. КАЛИНИН,

старший инспектор ДПС группы ДПС ГИБДД по Викуловскому району, лейтенант милиции

Другие материалы по тегу "Безопасность"