Возвращение к истокам

Ежегодно в конце осени в областном центре в ОДНК "Строитель" проводятся Дни белорусской культуры в Тюменской области. На праздник съезжаются коллективы художественной самодеятельности юга области, пропагандирующие белорусскую культуру. А таких немало. В частности, два коллектива созданы и плодотворно работают в Викуловском районе – НФЭА "Вячорки" (РДК) и народный ансамбль "Россияночка"

(Ермаковский СДК). 26 ноября оба эти коллектива вновь стали участниками торжественного концерта, посвящённого Дням белорусской культуры в Тюменской области.

-- В этот раз мы решили объединить свои усилия и подготовили 30-минутное музыкально-театрализованное представление, в которое постарались вложить глубокий смысл: живя на Викуловской земле не одно столетие, потомки самоходов-белорусов всегда должны помнить свои корни, с уважением относиться к традициям дедов и прадедов, знать и любить старинную песню и белорусскую мову (речь). Своим выступлением мы хотели заставить задуматься над тем, что слишком много в наше время появилось в обиходе славянских народов иностранных названий, слов, не всегда поймёшь, о чём поют и говорят со сцены, хотя родная речь славянских народов очень напевная, ласковая, красивая, богатая, ею стоит гордиться, уважать, ценить и использовать в повседневной жизни и на сцене вместо изрядно надоевшей иностранщины, -- говорит В. Д. Михиенко, руководитель НФЭА "Вячорки". – Все народы гордятся своей причастностью к той или иной национальности, только у славянских народов есть необъяснимая тяга ко всему иностранному. Я очень благодарна участникам ансамбля "Вячорки" за то, что они терпеливо и настойчиво во время репетиций учатся правильно произносить те или иные слова в песнях на белорусском языке, пытаются понять смысл каждого слова, ведь мы не чистокровные белорусы, живём среди русских и по паспорту тоже русские. Они молодцы, и это показало наше выступление на сцене ОДНК "Строитель". В полном зрительном зале стояла такая тишина, что слышно было собственное дыхание. Мне кажется, мы смогли донести до зрителей тему своего выступления. Во всяком случае, я, как руководитель коллектива и человек очень придирчивый даже к своей работе, осталась довольна и "Вячорками", и "Россияночкой", почувствовала удовлетворение от выступления, от общения с людьми, которые в своё время "открыли" нас, создали 10 лет назад на базе "Вячорок" филиал национально-культурного белорусского общества, поддерживали словом, помогали финансами, организовывали для нас дальние поездки. Благодаря этим людям, наш самодеятельный коллектив поднялся на такую высоту, как Славянский базар в Витебске. Всё это было сделано совместными усилиями, помогло нам по-новому понять и полюбить далёкую родину предков.

С Дней белорусской культуры викуловчане привезли не только приятные впечатления об удавшемся в целом концерте, но и личные награды: каждому участнику вручили благодарственные письма от правления ТООО НКО "Автономия Беларусь", а В. Д. Михиенко – Благодарность за активную работу по сохранению, развитию, популяризации белорусской культуры в Тюменской области и вклад в развитие белорусско-российских связей за подписью Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Беларусь в РФ В. Долгалёва. Поздравляем!

По телефону удалось связаться с А. А. Акулининой – главным специалистом Комитета по делам национальностей администрации Тюменской области.

Вот как она оценила выступление наших самодеятельных коллективов на областной сцене:

-- Они украсили концерт, но главное состоит в том, что ваши коллективы берегут и свято сохраняют культуру белорусов-самоходов, и мы по праву гордимся "Вячорками" и "Россияночкой", учимся у них высокому уровню подготовки, самоотдаче, умелому построению всего выступления от начала до конца. Во многом это заслуга Валентины Дмитриевны, которая умело строит каждое выступление коллектива, находит изюминку, нужные слова, чтобы донести до зрителей песню, смысл всего происходящего на сцене. Возвращение к истокам всегда завораживает. Спасибо викуловчанам, они в очередной раз меня удивили и порадовали.

А вот что сказал по поводу выступления наших коллективов на Днях белорусской культуры в г. Тюмени начальник отдела белорусской культуры ОДНК "Строитель" В. А. Татаринцев:

-- Когда-то давным-давно самоходы-белорусы принесли в наш край свою культуру, а "Вячорки" и "Россияночка" бережно сохраняют её уже четверть века. Зрители и организаторы Дней белорусской культуры были в восторге от выступления викуловских коллективов, они сделали яркое и запоминающееся открытие официальной части мероприятия. Всё было сделано профессионально – величественно и красиво. Это почерк Валентины Дмитриевны, человека творческого и ответственного.

Мы верим, что удачное выступление на областной сцене в очередной раз даст толчок к новым свершениям, новым творческим планам, придаст ещё больше силы и уверенности участникам художественной самодеятельности и их руководителям, потому что они делают очень важное и нужное дело по сплочению народов, живущих на Тюменской земле.

В. ХАКИМОВА

Другие материалы по тегу "Дни белорусской культуры"