Приглашаем к участию

В Викуловском районе стало традицией проводить в конце ноября -- начале декабря мероприятия, посвящённые Дню инвалидов, привлекая тем самым внимание общественности к проблемам людей с ограниченными физическими возможностями. Не исключение и 2010 год, подготовка таких мероприятий уже началась. Свои планы по проведению Международного дня инвалидов составили все учреждения социальной сферы района.

Прежде всего, работники УСЗН и комплексного центра защиты населения с 29 ноября по 3 декабря организуют горячую линию, в ходе которой жители района смогут задать по телефонам вопросы и получить консультации специалистов. А в КЦСОНе 30 ноября пройдёт День открытых дверей, в ходе которого также всем желающим расскажут о мерах социальной поддержки инвалидов в нашем районе и области.

Спорткомплекс по традиции пригласит на свои площадки 1 декабря инвалидов-спортсменов, эти соревнования всегда проходят интересно и собирают много людей. А районный Дом культуры приглашает детей-инвалидов 3 декабря на театрализованное представление "Весёлое путешествие", не пропустите.

В этот день Викуловский центр занятости организует встречу с работодателями, готовыми создать рабочие места в 2011 году для трудоустройства инвалидов.

Мероприятия будут организованы и в другие дни. Так, для детей-инвалидов, проживающих в сельских поселениях, с 1 по 10 декабря пройдёт акция "Визит внимания", с привлечением волонтёров (поздравление именинников на дому, игровые программы), и в это же время для них будет задействована ещё одна программа -- "Занимательный калейдоскоп" также с посещением домов.

Отдел по культуре, спорту и молодёжной политике уже дал старт акции "Подари ребёнку-инвалиду новую игрушку", поэтому включайтесь, доставьте радость детям.

Под особым вниманием в эти дни инвалиды будут и у медицинских работников. Для них организуют обследование с целью направления на разработку индивидуальной программы реабилитации, для сопровождения их в поликлинику привлекут волонтёров, участковых социальных работников, фельдшеров ФАПов.

А завершит цикл мероприятий, посвящённых Дню инвалидов, ряд новогодних представлений, которые пройдут 20 – 28 декабря.

Т. ЮРЬЕВА

Другие материалы по тегу "К Международному Дню инвалидов"