Тридцать лет на добром пути

Этот год для Викуловской районной организации Всероссийского общества инвалидов юбилейный: прошло 30 лет со дня её основания, дата создания 16 августа 1988 года. Первым председателем организации был М.А. Долгих. С 3 сентября 1990 по август 1999 года на этой должности работал А.И. Хренков, с 2001 по 2006 годы – Г.П. Туманов. С 2006 года по сегодняшний день председателем ВРО ВОИ является В.В. Шубина (12 лет – достойный срок!).

За весь период существования организации было сделано немало добрых дел, ведь главной целью создания общества была и остаётся защита прав и интересов инвалидов, обеспечение равных с другими гражданами возможностей участия во всех сферах жизни общества. ВОИ  объединяет  граждан,  признанных  инвалидами  вследствие  различных  врождённых  и  приобретённых  заболеваний,  оказывает содействие в реализации их прав, льгот и преимуществ в получении медицинской помощи, образования, трудоустройстве и т. д.

   На  сегодняшний  день членов организации ВОИ – 361 человек. В каждой первичной организации имеются свои наработки, мнения и проблемы, которые выносят на решение во время  совещаний, встреч с представителями ведомств. За прошедший период неоднократно проводились анонимные мониторинги по вопросам формирования безбарьерного доступа к объектам социальной инфраструктуры, организации работы МСЭ и медицинскому обслуживанию с учётом пожеланий и предложений от членов организации, все анкеты были направлены в ТООО ВОИ. Представители организации регулярно принимают участие в областных семинарах: семинарах председателей ТООО ВОИ (В.В Шубина), спорторганизаторов (Н.И. Крикало), форумах молодёжного актива УРФО (С. Пфайф). Ежегодно проводятся мероприятия  спортивного  и  культурного  характера, районного и областного уровня по разным направлениям (социокультурная адаптация, спортивная реабилитация и адаптация).

   -- Самым популярным и востребованным видом творческой реализации для молодых инвалидов является КВН, -- говорит председатель Викуловского ВОИ В.В. Шубина. -- Наша команда ежегодно  принимает  участие  в  фестивале  областного  Кубка  КВН.  Участниками команды являются как постоянные, так и новые люди, которых объединяет  общее желание шутить и проявлять актёрское мастерство, и они находят  время для многочисленных репетиций и выступлений, а также проявляют смелость и силу духа для выступления на областной сцене. Нашу команду неоднократно награждали памятными дипломами за участие и дипломом "За лучшую шутку КВН". Неоценимую помощь в подготовке команды нам оказывают специалисты РДК, в лице заведующей  досуговым  центром Натальи Анатольевны Лукьященко, и ведущий, и капитан команды Юрий Теодорович Зерняк, а также  Валерия Матюхина (выпускница Викуловской СОШ №1). Транспорт для поездки  выделяет КЦСОН.

   Правление Викуловской РОО ВОИ оказывает содействие в организации фестивалей творчества инвалидов, по выявлению возможных участников фестивалей  "Добру и пониманию путь открыт" - для взрослых и "Будущее для всех" - для детей-инвалидов. Активными участниками фестивалей творчества являются: Сергей Пфайф, Любовь Шипицина, Степан Маханов в конкурсе "Исполнительное искусство", Новосёлова Ирина - в конкурсе "Прикладное искусство", Ксения Петрова - "Изобразительное искусство", Настя Потапенко -"Прикладное творчество". Ежегодно в г. Челябинске проводится слёт молодёжного актива УРФО, в котором наши викуловские ребята принимают участие  в обучении по написанию проектов, бизнес-планов, слушают полезные и познавательные лекции, обмениваются опытом работы с другими участниками организаций ВОИ, посещают экскурсии по живописным уральским местам.

   -- Одной из основных задач районного правления является привлечение инвалидов к участию в общественной жизни, здесь необходим индивидуальный подход к каждому человеку, -- добавляет Валентина Васильевна. -- Ежегодно в районном центре спорта  два раз в год проводится районная спартакиада, в ней участвует около 40 человек. Традиционно  проводится  районная  "Робинзонада". Самое  главное  -- это  общение  и  отдых. Лучшие  участники  входили  в  состав  команды  для  поездки  на  областной  турслёт. Занимаем  места  в  золотой  середине. Вот такой активной позиции придерживаемся!

   Ежегодно организация рассматривает обращения по различным вопросам, помогая инвалидам в решении их проблем. Здесь каждый человек с ограниченными возможностями здоровья услышит тёплые слова, найдёт понимание, обретёт  уверенность в себе. И в юбилейный год желаем, чтобы эта работа продолжалась! Успехов, поддержки и новых достижений!

 

Другие материалы по тегу "К Международному Дню инвалидов"