Переправа налажена
24 апреля уровень воды сравнялся с поверхностью низководного моста через р. Ишим в Балаганах. 25 апреля была организована переправа для людей и продуктов.
2 апреля в администрации округа состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Викуловского муниципального округа. На нём присутствовали представители практически всех сфер деятельности. Главная тема – возможный паводок.
В этом направлении проводится работа. Хозяев тех домов, которые подвержены возможному подтоплению, предупредили, как нужно действовать в данной ситуации. Из года в год под воду уходит низководный мост в селе Балаганы. Вода уже подошла близко к нему, поэтому на КЧС было принято решение его закрыть. В связи с этим с 3 апреля рейсы общественного транспорта по маршруту № 126 "Викулово – Заборка" осуществляются 2 раза в день согласно расписанию. Для граждан, проживающих в Заборке и Тюлешовом Боре, организован подвоз до моста через реку Ишим для дальнейшего осуществления движения общественным транспортом и обратно.
– Пока синоптики дают достаточно оптимистичные прогнозы – уровень воды не должен превысить показатели прошлых лет. Тем не менее существуют риски подтопления территорий в Тюмени и ряде других муниципалитетов региона в поймах рек Ишим и Тура, -- прокомментировал паводковую обстановку в регионе губернатор Александр Моор.
В Викуловском округе также активно готовятся к возможному паводку. Проведено обследование имеющихся насыпей в населённых пунктах совместно со специалистами ООО "Тюмень Водоканал", проведена ревизия земляной насыпи около водозабора в селе Балаганы и павильонов чистой воды в деревнях Усть-Барсук и Заборке. Также силами Викуловского участка ДРСУ-5 АО "ТОДЭП" осуществлены работы по очистке наносов у моста в селе Балаганы.
Наряду с подготовкой к паводку особое внимание уделяется пожарам. Так, с 6 апреля 2026 года в Тюменской области был установлен пожароопасный сезон. Глава округа Андрей Лотов обращается к жителям с просьбой неукоснительно соблюдать требования пожароопасного сезона и помнить, что каждый из нас несёт ответственность за благополучие родного края.