Вразумляют, наставляют, предлагают помощь
Анна НАУМОВА
19 ноября 2024, 08:00
Не только бумажная работа и ведение статистики, но и ежедневное погружение в беды семей, попавших в трудную жизненную ситуацию.12 ноября состоялся межведомственный рейд, в котором приняли участие члены комиссии по делам несовершеннолетних и других ведомств системы профилактики. Такая совместная работа способствует лучшей координации действий органов системы профилактики по работе с неблагополучными семьями.
Специалистам предстояло объехать три поселения: Чуртанское, Балаганское и Нововяткинское. В ходе данного рейда были посещены шестнадцать семей, в отношении которых организована и проводится индивидуальная профилактическая работа и которые относятся к "группе риска". Также в это число входят опекунские семьи. Их тоже регулярно посещают с целью контроля ситуации.
Регулярные рейды направлены на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, контроль над исполнением родительских обязанностей в семьях. Главное – путём беседы обратить внимание родителей на вопросы надлежащего воспитания и содержания своих детей, отказа от пагубных привычек, недопустимости злоупотребления спиртными напитками и создания комфортных и безопасных условий для проживания детей в семье.
Семейное неблагополучие находит выражение в конфликтных отношениях между родителями, между детьми и родителями, антисоциальном поведении. Если в семье родители крепко выпивают, забывают о своих обязанностях, а дети растут сами по себе -- заставить их стать заботливыми и любящими непросто. Но представители служб системы профилактики с ними разговаривают, взывают, убеждают, напоминают об ответственности за невыполнение родительских обязанностей.
И так из года в год. Дом за домом, квартира за квартирой. Где-то комиссия видит позитивные изменения: страх лишиться детей заставляет беспечных родителей приводить свою жизнь в порядок. А где-то продолжает царить хаос. Если одни семьи снимают с учёта ввиду положительной динамики, то другие выходят из этого списка и через некоторое время вновь попадают.
- Сегодня мы посетили пять семей в Чуртанском поселении, девять – в Балаганском и две семьи в Нововяткинском, - говорит заведующая сектором комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Елена Безикова. – Такие рейды мы проводим совместно с представителем ПДН, отделом образования, органами опеки, специалистом по социальной работе и представителями местных администраций. Графики разрабатываем и утверждаем заранее. Наша задача – защитить детей и мотивировать родителей на улучшение образа жизни и создание для своих детей счастливого детства. Также беседуем с детьми на тему профилактики вредных привычек: табакокурения, употребления алкоголя, вейпинга.
В осенне-зимний период комиссия должна объехать все неблагополучные семьи района, проверить жилищно-бытовые условия детей, провести профилактические беседы. Такие рейды эффективны. Когда родители неблагополучной семьи, стоящей на учёте, знают, что в их дом могут внезапно прийти представители комиссии по делам несовершеннолетних, это немного сдерживает их порывы и не даёт совсем "опуститься на дно".
Другие материалы по тегу "Социальная сфера"
-
Как сообщили в ведомстве, перерасчёт коснётся работающих получателей пенсий по старости и по инвалидности, за которых в прошлом году работодатели уплачивали страховые взносы.
Читать далее
-
С 1 июня работающие родители двоих и более детей могут обратиться за новой мерой поддержки — ежегодной семейной выплатой. Заявления принимаются через портал "Госуслуги", в клиентских службах Отделения СФР по Тюменской области и в МФЦ.
Читать далее
-
Отделом социальной защиты населения Викуловского муниципального округа в 2026 году семьям с детьми предоставляются 11 региональных мер поддержки, в том числе:
- без учёта доходов семьи:
Ольга НИКОЛАЕВА
14.06.2026, 09:00
Читать далее
-
Отделение Социального фонда России по Тюменской области назначает надбавку к пенсии на уход инвалидам I группы и пенсионерам, достигшим 80 лет, в беззаявительном порядке и повышает её в ходе индексации. В 2026 году её размер вырос до 1,7 тыс. рублей.
Читать далее
-
Более 2,5 тысячи сертификатов на маткапитал оформило Отделение СФР по Тюменской области с начала года — проактивно, без обращений от родителей и подачи документов, -- сообщили в ведомстве.
Читать далее