Правительство РФ увеличит именные стипендии для студентов и аспирантов

Стипендии такого типа будут увеличены до конца года еще по 12 направлениям, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Увеличены восемь именных стипендий, мы долго обсуждали: до 15 тыс рублей для студентов и до 20 тыс. рублей для аспирантов. Потому что они были совсем уж по несколько сотен рублей. Доработаны процедуры их назначения, выплаты", - пояснил Мишустин.

Именная стипендия представляет собой дополнительное финансовое поощрение успешных и выдающихся студентов-исследователей. Именные стипендии назначаются органами государственной власти и местного самоуправления, юридическими и физическими лицами. Например, именные стипендии Минобороны России установлены для обучающихся, в частности, в суворовских военных училищах.

Также конкурсанты могут претендовать на получение стипендий имени Вознесенского (за достижения в области литературы и журналистики, Гайдара за достижения по экономике, Лихачева (за достижения в области культурологии и филологии), Собчака (за достижения в юриспруденции), Солженицына (за достижения в литературном творчестве, политологии и журналистике) и другие.

Фото: Владимир Песня / РИА Новости

@rgrunews