Небезопасные "безопасные" счета

Огромная информационная работа проводится полицейскими совместно со СМИ касательно противодействия интернет-мошенничеству. И, тем не менее, находятся люди, которые отдают свои деньги злоумышленникам.

Большинство схем обмана уже известны, но раз за разом наши земляки попадаются на них. Вот и 59-летняя тоболячка, обратившаяся на прошлой неделе в полицию, сообщила, что стала жертвой мошеннических действий в сети.

   История стара как мир, женщине поступил звонок, в котором злоумышленник сообщил тоболячке, что мошенники пытаются оформить на её имя кредит и уже находятся на стадии получения денежных средств.

   По указанию звонившего женщина пошла к банкомату и перевела все свои сбережения на указанные мошенником "безопасные" счета. Поняв, что её обманули, тоболячка обратилась в полицию.

   Ущерб составил 140 тысяч рублей, и деньги, скорее всего, уже не вернуть.

   Полицейские напоминают: не следуйте указаниям, которые вы получаете по телефону от якобы работников службы безопасности банка или любых других лиц. Сохраняйте спокойствие и сразу прекратите подобный разговор. Если по какой-то причине вы всё-таки стали жертвой мошенников, то сразу обращайтесь в полицию. Расскажите своим пожилым родственникам обо всех схемах обмана, которые знаете сами.

   Будьте бдительны и берегите себя.

                                                                        

Другие материалы по тегу "Осторожно: мошенники!"