Их сочинения – одни из лучших в регионе

Ежегодно обучающиеся Викуловских первой и второй школ успешно участвуют во Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности». В своих творческих работах участники конкурса рассматривают вопросы, связанные с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, трагедии мирного населения СССР, жертвах военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Конкурс проводится в целях приобщения подрастающего поколения к изучению трагических событий войны посредством изучения архивных материалов, литературы, музыкальных произведений, документальных и художественных фильмов, бесед с поколением, пережившим войну. Активно готовит ребят к написанию сочинений учитель русского языка и литературы Викуловской школы №2 Светлана Вальтерова.

   Сначала школьники района писали сочинения на военную тематику в своих образовательных учреждениях. Затем восемь лучших работ прошли на муниципальный этап. Из них независимые эксперты выбрали ещё три работы, которые отправили на региональный этап. И все три оказались в призёрах, каждый в своей возрастной категории. Эти сочинения написали Катя Сёмина (11 класс), Катя Ивелева (9 класс) и Глеб Олеников (7 класс).

   Ученица Викуловской первой школы Катя Сёмина уже два года подряд значится в списке призёров регионального этапа. Нынче её сочинение в рамках конкурса "Без срока давности" заняло второе место по региону! Глеб Олеников и Катя Ивелева – ученики второй школы. В общем рейтинге их работы также вошли в десятку лучших. Их наставник Светлана Вальтерова говорит, что все эти ребята ответственно подошли к заданию, грамотно и творчески.

   - Героем моего сочинения стал мой прадедушка Сторожук Иван Сидорович, - рассказывает Катя Ивелева. - "Учитель, переживший войну". Но это не значит, что он работал учителем в военное время – он учитель для всех нас, его потомков. Он учил нашу семью всегда быть вместе, быть друг за друга, чтобы семья была целостной, учил любить близких и свою землю. Заветы Ивана Сидоровича мы стараемся выполнять.

   Светлана Вальтерова, подготовившая всех трёх призёров, отмечает, что роль школы в формировании у детей патриотизма сегодня крайне важна. Такие конкурсы помогают ребятам погрузиться в атмосферу недавнего прошлого, в котором жили и трудились их деды и прадеды, проникнуться ею, почувствовать себя единым целым не только со своей семьёй, но и с историей страны.

   - Работа в этом направлении ведётся комплексная, -- добавляет Светлана Ивановна. – Проводим разные мероприятия, которые прививают детям любовь к Родине. В том числе – в рамках проекта "Славянское слово в контексте времени", которое мы реализуем совместно со Свято-Троицким храмом, настоятелем отцом Владимиром. Наши школьники охотно в них участвуют, а лучшие из них становятся победителями и призёрами конкурсов. И мы рады, что в этом году у нас вновь есть такие ребята!

Фото Татьяны СУХОВОЙ

Другие материалы по тегу "Поздравляем!"